Все желающие, вне зависимости от города проживания (предполагается, что это будут несколько тысяч россиян), смогут пройти обучение по образовательной программе проекта – прослушать курс лекций по основам здорового питания и образа жизни. Более 100 человек примут участие в сравнительном клиническом исследовании анализов до и после обучения.

Презентация общественной лаборатории состоялась 22 декабря в R&D-центре «ЭФКО» в Москве.

Сам проект стартовал 6 февраля. Лекции будут проходить раз в две недели в формате делового завтрака на площадке R&D-центра «Еда будущего» в Москве, а также транслироваться онлайн. Эксперты по питанию и здоровому образу жизни осветят темы от составления здорового рациона и режима дня до стресс-менеджмента и нейрофизиологии полезных привычек. Каждая встреча будет сопровождаться тематической концепцией здорового завтрака: белковый или вегетарианский, кето или аутоиммунный протокол.

Участники исследования пройдут чек-ап организма до и после курса, чтобы проверить, как вслед за корректировкой режима питания и привычек меняется качество жизни и здоровья человека. В дополнение к объективным показателям анализов участники заполнят анкеты о субъективном самочувствии.

Курс рассчитан на три месяца. Все просветительские материалы проекта будут доступны на сайте проекта, в социальных сетях и на YouTube-канале «ЭФКО».

Формат общественной лаборатории подразумевает участие в проекте врачей, нутрициологов, представителей бизнеса и власти. Экспертные встречи в рамках проекта будут посвящены инновационным технологиям производства здорового питания и превентивной медицины, которые необходимо интегрировать в практику в ближайшие 3-5 лет. К участию в диалоге приглашаются учреждения здравоохранения и фитнес-индустрии, представители стартапов по функциональному питанию и ЗОЖ-блогеры.

Результаты работы общественной лаборатории войдут в базу материалов продовольственного трека проекта «Горизонт-2040» при Правительстве РФ.

Гарантом объективности исследования станет общественно-научный совет. Он будет сформирован из лидеров мнений, экспертов в области здоровья и производства питания, общественных и политических деятелей.

Источник 

Подробнее 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ