В 2021 году 35% крон деревьев были сильно или умеренно прорежены. Это означает, что на кронах отчетливо видна потеря листьев или хвои. В 2011 году этот ущерб затронул только 23% деревьев.

Ель, дуб и бук находятся в особенно плохом состоянии: 40% елей, 45% дубов и 48% буков имеют поврежденную крону. Крона сосен пострадала несколько меньше — на 27%.

Специалисты отмечают, что имеются ярко выраженные различия между отдельными федеральными землями Германии. В Тюрингии и Баден-Вюртемберге, например, повреждено 55% и 46% крон деревьев. На севере ситуация в лесах несколько лучше. В Шлезвиг-Гольштейне и Нижней Саксонии прорежено только 26% и 23% верхушек деревьев. Данные получены из обследований состояния лесов федеральных земель.

Ущерб, нанесенный лесу в Германии, настолько велик, что в федеральном правительстве ищут новые породы деревьев для высадки вместо погибших. В будущем власти планируют адаптировать леса к изменению климата за счет посадки альтернативных пород деревьев.

Рабочая группа федерального штата (BLAG) по лесным генетическим ресурсам и закону о лесных семенах в настоящее время разрабатывает список потенциально устойчивых пород деревьев. Рассматриваются редкие аборигенные породы деревьев, такие как граб, кружевной клен, липа мелколистная. Также учитываются виды деревьев из Южной и Восточной Европы. К ним относятся пихта, бук, орешник, а также атласский кедр, который не встречается в Европе.

С другой стороны, федеральное правительство не может не оказывать поддержку местным видам. Одной из причин этого является стратегия ЕС по сохранению биоразнообразия. На данный момент высадка деревьев за счет финансовых средств ЕС в рамках программы «Улучшение сельскохозяйственной структуры и береговой охраны» допустимо только при наличии достаточного количества местных видов. Финансирование увеличивается, если для высадки деревьев используются только местные виды.

Источник