Союз производителей продукции на растительной основе предлагает включить проекты выращивания однолетних зернобобовых в число реализуемых сейчас проектов устойчивого развития, в том числе «зеленого» финансирования.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Союз предложил расширить зернобобовыми перечень “зеленых” инициатив, утвержденный постановлением правительства №1587, сообщает пресс-офис союза. Предлагается дополнить документ однолетними соей и горохом. Многолетние бобовые уже включены в направления для «зеленого» финансирования. Все предложения в ближайшее время будут направлены в ТПП России для дальнейшего принятия протокольного решения и обращения с ним в правительство.

КОНТЕКСТ

Однолетние зернобобовые обладают схожими с «многолетками» свойствами – такими, как высокое содержание протеина. В пищепроме их, пишет союз, широко применяют при выпуске растительных белков. Спрос на них растет по 20% в год, однако они все еще не включены в «зеленую» повестку.

По мнению союза, включение в нее однолетних зернобобовых будет хорошо стимулировать развития проектов реализации национальных целей в сфере «зеленого» финансирования и устойчивого развития.

Зернобобовые помогают снижению выбросов парниковых газов на 50% и улучшают свойства почв, нормализуя содержание там азота.

Используя зернобобовые как совмещенные и покровные агрокультуры, аграрии будут содействовать росту биоразнообразия – в том числе не допуская поражения посевов вредными насекомыми и болезнями, убеждает союз.

Еще один аргумент – возможность сокращения потребности АПК в минудобрениях до 20%. Связывая в почве атмосферный азот, а иногда – еще и запасы фосфора, зернобобовые тем самым облегчают химическую нагрузку на земли.

Зернобобовые – оптимальные предшественники в севооборотах. Как оценивает союз, они могут содействовать вводу в оборот больше 20 млн гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения.

У зернобобовых есть потенциал для экспорта. Сою и горох хорошо покупают в странах Азии и на Ближнем Востоке.

ПОДРОБНОСТИ

Производство зернобобовых в России растет. В среднем за год выращивается:

3,2 млн тонн гороха,
больше 6,3 млн тонн сои,
свыше 450 тыс. тонн нута,
до 258 млн тонн чечевицы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ