Обзор торговой политики в странах Европы и Центральной Азии

Торговые меры

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПОВЫСИЛ ИМПОРТНУЮ ПОШЛИНУ НА КУКУРУЗУ, СОРГО И РОЖЬ

Еврокомиссия 5 мая объявила о повышении размера таможенной импортной пошлины на кукурузу, сорго и рожь до 10,4 евро/т против 5,27 евро/т, установленных 27 апреля 2020. Пересмотр пошлины был обусловлен низким уровнем мировых цен на кукурузу. Новый размер тарифа основан на разнице в ценах между базовой ценой на европейскую кукурузу на базисе CIF Роттердам и котировками американской зерновой на СВОТ. Отмечается, что вследствие обвала мировых цен на нефть, который привел к снижению спроса на этанол, а также прогнозируемого роста мирового производства кукурузы в 2020/21 МГ цены на зерновую на базисе CIF Роттердам составляют 146,63 евро/т.

БЕЛАРУСЬ ЗАПРЕТИЛА ВВОЗ ПТИЦЫ ИЗ ВЕНГРИИ ИЗ-ЗА ПТИЧЬЕГО ГРИППА

Ввоз птицы из на территорию Беларуси из медье Бекеш (Венгрия) с 8 мая 2020 ограничен из-за птичьего гриппа.
Вспышка высокопатогенного гриппа была зарегистрирована на территории вышеуказанного региона Венгрии. В связи с этим запрещается поставлять на территорию Беларуси живую птицу, инкубационное яйцо, мясо птицы, яичный порошок, меланж, альбумин. Ограничен ввоз других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера.
Все выданные ранее разрешения на ввоз указанных товаров в Беларусь из медье Бекеш приостанавливаются.
Птицеводческие объекты всех форм собственности проинформированы о необходимости принятия дополнительных мер по биологической защите.
Грипп птиц является контагиозной болезнью, которая поражает органы дыхания и пищеварения птиц, характеризуется угнетением и отеками. Массовая гибель заболевших птиц может нанести серьезный экономический ущерб. В случае выявления очагов заболевания больную птицу уничтожают, а также проводят жесткие карантинные и ветеринарно-санитарные мероприятия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОЛУЧИЛА ПРАВО ЭКСПОРТА МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА В ЛИВАНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

Между Россельхознадзором и Министерством сельского хозяйства Ливанской Республики согласован ветеринарный сертификат для экспорта в Ливан мелкого рогатого скота, предназначенного для убоя.
Согласно требованию ливанской стороны к сертификату должно быть оформлено приложение, декларирующее, что экспортируемые животные рождены и выращены в Российской Федерации и не старше 48 месяцев.
Электронная версия сертификата с приложением размещена на официальном сайте Россельхознадзора по адресу www.fsvps.ru в разделах «Ввоз. Вывоз. Транзит / Ливан / Экспорт».
В случае заинтересованности в поставках мелкого рогатого скота в Ливан предприятиям необходимо пройти обследование на соответствие требованиям этой страны.

В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ УПРОЩЕНЫ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ПИЩЕВЫХ И НЕПИЩЕВЫХ ТОВАРОВ

В Евразийском экономическом союзе упрощены требования при транспортировке продовольственных пищевых продуктов и непродовольственных товаров. Российская Федерация отменила требования о раздельной перевозке такой продукции на внутреннем рынке пяти стран Евразийского экономического союза.
В ходе мониторинга ситуации на внутреннем рынке стран ЕАЭС Департамент функционирования внутренних рынков ЕЭК выявил, что российская сторона предъявляет дополнительные требования к перевозке пищевой продукции, которая является объектом регулирования технического регламента Союза «О безопасности пищевой продукции». Согласно союзному техрегламенту перевозка различных групп товаров одновременно допускается. Однако необходимо обеспечить условия, исключающие их соприкосновение, загрязнение и изменение органолептических свойств пищевой продукции.
Проведены советующие консультации с представителями ведомств, участвующими в регулировании процесса такой транспортировки.
Теперь российские санитарные правила гармонизированы с нормами технических регламентов ЕАЭС.

В ГРУЗИИ НА СУБСИДИРОВАНИЕ ИМПОРТА ПШЕНИЦЫ ВЫДЕЛИЛИ 5,2 МЛН ЛАРИ

Правительство Грузии выделило 5,2 млн лари (около $1,65 млн дол. США) на субсидирование импорта пшеницы в страну. Согласно документу, участникам программы выделяют по 40 дол. США на ввезенную тонну пшеницы. При этом импортеры должны переработать зерно, а муку продавать по цене не выше 51 лари (около 16 дол. США) за 50-килограмовый мешок.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ УВЕДОМИЛА РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ О ВВЕДЕНИИ НОВОЙ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ

В Великобритании уточнили, что новая система тарифов вступит в силу с 1 января 2021 года.
Российское правительство поставлено в известность о введении Великобританией новой таможенно-тарифной системы. Новые таможенные правила будут распространяться на товары, экспортируемые из стран, с которыми у Великобритании не подписаны преференциальные торговые соглашения, включая Россию.
Поясняется, что такие глобальные тарифы Великобритании призваны обеспечить более простой и удобный режим по более низким тарифам, чем европейские. Это упростит для российских компаний процесс экспорта товаров в Великобританию и позволит снизить издержки. Новая система тарифов вступит в силу с 1 января 2021 года.
Великобритания вышла из ЕС 31 января 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы. За это время стороны должны согласовать документ о порядке выстраивания будущих отношений.

ТАДЖИКИСТАН ЗАПРЕТИЛ ВВОЗ ПАЛЬМОВОГО МАСЛА

Закон о полном запрете на ввоз пальмового масла принял парламент Таджикистана. Правительство приняло постановление о запрете ввоза пальмового масла на территорию республики 1 мая 2020 года. Разрешен только ввоз пальмового масла в качестве сырья для промышленной переработки.
Исполнение запрета возложено на таможенную службу республики. Комитет продовольственной безопасности при правительстве и министерству здравоохранения должны будут проверять производство пищевой продукции в республике на предмет использования пальмового масла.

Меры из-за COVID-19

12 мая Правительство Грузии представило антикризисный план поддержки сельского хозяйства

18 мая Российская Федерация отменила ограничения на ввоз живой рыбы из Китая

18 мая Украина ввела госрегулирование цен на товары социальной значимости

18 мая Российская Федерация сняла запрет на совместную перевозку продуктов с другими товарами

20 мая совещание Президента Российской Федерации о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

28 мая правительство Украины представило программу стимулирования экономики для преодоления последствий covid-19

28 мая в Казахстане снимаются ограничения с экспорта сельхозпродукции

Предстоящие мероприятия

С 1 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА ПРИГЛАШАЮТСЯ СТУДЕНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ НА МАГИСТЕРСКУЮ ПРОГРАММУ «АГРАРНАЯ ЭКОНОМИКА» В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ЭКОНОМИКИ (МОСКВА).

Академический руководитель программы – Серова Евгения Викторовна, профессор, директор Института аграрных исследований НИУ «Высшая школа экономики».

Программа имеет комплексный характер и направлена на подготовку специалистов в сфере аграрной экономики с учетом знаний особенностей производственного цикла аграрного сектора и включенности сельскохозяйственного производства в цепочки добавленной стоимости, интеграции в цифровую среду и рационального природопользования.

По вопросам поступления на программу обращайтесь: Арефьева Валерия Александровна, эксперт сектора разработки образовательных программа Института аграрных исследований НИУ «Высшая школа экономики», e-mail: varefeva@hse.ru

Подробная информация о программе: https://www.hse.ru/ma/agri 

Обзор торговой политики в странах Европы и Центральной Азии