Инициатива была предложена на совещании с регионами и Минсельхозом РФ, прошедшем по видеосвязи. Заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Вадим Головко вёл заседание и подчеркнул: несмотря на высокие темпы уборочной кампании в округе, три основных региона по посеву зерна - Алтайский край, Новосибирская и Омская области - в июле вводили режим ЧС, из-за засухи пострадало более 300 тысяч гектаров.

Из-за этой ситуации губернатор Омской области Александр Бурков вынес на обсуждение два предложения.

"Мы имеем увеличенный объем льготного вывоза зерновых по железной дороге, но до 1 сентября мы могли везти в западные и южные порты. С 1 сентября мы можем транспортировать только на Дальний Восток. Просим продлить на пару месяцев возможность вывоза нашего зерна в западные и южные порты. Также я хотел бы обратить внимание, что омские аграрии могут экспортировать зерно и масличные культуры в Узбекистан, Таджикистан и даже в Афганистан", - привёл данные губернатор Омской области.

По его словам, доля провоза зерна по железной дороге на территории Казахстана у российских компаний на 16% выше, чем у казахстанских компаний по территории России.

"Здесь, мне кажется, необходимо вмешиваться на уровне министерства экономического развития России, Минсельхоза России в урегулирование этой тарифной политики, что позволило бы нам увеличить объёмы экспорта в страны Средней Азии", – отметил Бурков.

Как передаёт пресс-служба правительства Омской области, Головко поддержал предложения руководителя Омской области. Вопрос о продлении сроков действия льготных тарифов по перевозке зерна рассмотрят в Минсельхозе России и обсудят с ОАО "РЖД". Для установления равных условий по железнодорожным перевозкам для российских и казахстанских предпринимателей будет использоваться Евразийская экономическая комиссия.

Источник