В ходе переговоров в Женеве представители всемирной организации проинформировали Москву о недавно выданных генеральных лицензиях и поставках удобрений в развивающиеся страны. Также они обратили внимание на постоянное взаимодействие с частным сектором и государствами-членами.

"Ожидается, что первое судно с удобрениями отправится в Малави на следующей неделе", — говорится в заявлении офиса генсека ООН по итогам переговоров.

Как сообщило в пятницу Рейтер, Нидерланды разрешили отправку в Малави 20 тысяч тонн российских удобрений, застрявших в порту Роттердама из-за санкций. Агентство отметило, что нидерландское правительство пошло на это после получения запроса от Организации Объединенных Наций. МИД страны заявил, что груз должен быть отправлен в Малави через Всемирную продовольственную программу (ВПП) ООН.

Все государства должны сотрудничать в реализации продуктовой сделки, потому что мир нуждается в российских зерне и удобрениях, отметил РИА Новости исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли.В июле в Стамбуле представители России, Турции, Украины и ООН подписали многосторонние соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт, а также о содействии Москве вывозу украинского зерна. Постпред России при ООН Василий Небензя отмечал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.