«Среднее значения индекса цен FAO на продовольствие в марте составило 159,3 пункта, что на 12,6% больше, чем в феврале, когда оно уже достигло самого высокого уровня с момента создания индекса в 1990 году»,— сообщается в пресс-релизе организации. Представители FAO связывают значительное повышение мировых цен с продолжающимися военными действиями в Украине.

«Военная активность в черноморском регионе спровоцировала ряд потрясений на основных рынках зерновых культур и растительных масел. На долю РФ и Украины приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% мирового экспорта кукурузы»,— поясняется в тексте. Аналитики организации также отмечают, что индекс цен на растительное масло вырос на рекордные 23,2% из-за затруднения поставок с Украины, являющейся его ведущим мировым экспортером.

В начале марта FAO сообщила, что мировые цены на продовольствие в феврале также достигли исторического максимума — тогда значение индекса составило 140,7 пункта. Среди причин роста цен помимо неопределенности с поставками из черноморских портов называлось низкое предложение молока в Западной Европе и Океании и неблагоприятные условия для роста посевов в Южной Америке.

Цены на злаки подскочили за месяц на 17,1%, причем на пшеницу и кукурузу — на целых 19,7% и 19,1% соответственно.

Индекс цен на сахар вырос на 6,7%, на мясо — на 4,8%, а на молочную продукцию — на 2,6%.

ФАО также подготовила прогноз по производству пшеницы в этом году: урожай ожидается на уровне 784 млн тонн, что на 1,1% больше прошлого года. Ее запасы при этом вырастут на 2,4% из-за сокращения экспорта из России и Украины.

Источник