С 1991 года в европейском регионе температура в среднем поднималась на 0,5°C каждое десятилетие, говорится в совместном отчете Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО) и Службы изменения климата Copernicus Европейского союза. В результате альпийские ледники потеряли 30,5 м толщины льда в период с 1997 по 2021 год.

В отчете содержится предупреждение о том, что независимо от будущих уровней глобального потепления температура, вероятно, продолжит расти по всей Европе со скоростью, превышающей глобальные изменения средней температуры. «Европа представляет собой живую картину глобального потепления и напоминает нам, что даже хорошо подготовленные общества не застрахованы от воздействия экстремальных погодных явлений», — говорится в заявлении главы ВМО Петтери Тааласа.

Отчет опубликован в преддверии 27-й конференции ООН по климату. В документе рассматривается ситуация в Европе до 2021 года включительно. Выяснилось, что в прошлом году погодные и климатические явления, в основном наводнения и ураганы, привели к сотням смертей, непосредственно затронули более полумиллиона человек и нанесли экономический ущерб по всей Европе, превышающий $50 млрд.

В то же время в докладе отмечены некоторые положительные моменты, в том числе успех многих европейских стран в сокращении выбросов парниковых газов. По всему ЕС такие выбросы сократились почти на треть в период с 1990 по 2020 год, и блок установил цель сокращения на 55% к 2030 году.

«Европейское общество уязвимо перед изменчивостью и изменением климата», — сказал Карло Буонтемпо, глава Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды компании Copernicus. По его словам, континент сталкивается с огромными проблемами. «В этом году, как и в 2021 году, большая часть Европы пострадала от сильной жары и засухи, что привело к лесным пожарам», — сказал Таалас, также подчеркнув «смерть и опустошение» прошлогодних «исключительных наводнений».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ