«Столкнувшись с тройной угрозой изменения климата, утраты природы и загрязнения окружающей среды, мир должен выполнить свое обязательство восстановить по крайней мере один миллиард деградированных гектаров земли в следующем десятилетии — площадь примерно размером с Китай», — передает пресс-служба.

Страны также должны добавить аналогичные обязательства в отношении океанов, говорится в новом докладе, сделанном в связи с началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем 2021–2030 годов.

В докладе «Становясь поколением восстановления: Восстановление экосистем для людей, природы и климата» подчеркивается, что человечество использует примерно в 1,6 раза больше ресурсов, чем может устойчиво предоставить природа.

Это означает, что одних усилий по сохранению недостаточно для предотвращения крупномасштабного коллапса экосистем и утраты биоразнообразия. Глобальные затраты на восстановление суши — не включая затраты на восстановление морских экосистем — оцениваются по меньшей мере в 200 миллиардов долларов США в год к 2030 году. В докладе отмечается, что каждый 1 доллар США, инвестированный в восстановление, создает до 30 долларов США экономических выгод.

Экосистемы, требующие срочного восстановления, включают сельскохозяйственные угодья, леса, луга и саванны, горы, торфяники, городские районы, пресные воды и океаны. Общины, живущие на почти двух миллиардах деградированных гектаров земли, включают в себя некоторые из самых бедных и маргинализированных стран мира.

«В этом докладе представлены аргументы в пользу того, почему мы все должны поддержать глобальные усилия по восстановлению. Опираясь на новейшие научные данные, в нем излагается решающая роль экосистем — от лесов и сельскохозяйственных угодий до рек и океанов. А также приводятся графики потерь, возникающих в результате плохого управления планетой», — пишут в предисловии к докладу Андерсен и Донгю.

«Деградация уже влияет на благосостояние примерно 3,2 миллиарда человек — то есть 40 процентов населения мира. Каждый год мы теряем экосистемные возможности на сумму более 10 процентов нашего мирового экономического производства», — добавили они.

Восстановление экосистем — это процесс остановки и отмены деградации, в результате чего воздух и вода становятся чище, смягчаются экстремальные погодные условия, улучшается здоровье человека и восстанавливается биоразнообразие, включая улучшенное опыление растений.

Восстановление включает в себя широкий спектр практик, от лесовосстановления до повторного увлажнения торфяников и восстановления кораллов. Оно способствует реализации многочисленных Целей устойчивого развития (ЦУР), включая здравоохранение, чистую воду, мир и безопасность, а также достижение целей трех «Рио-де-Жанейрских конвенций» по климату, биоразнообразию и опустыниванию.

Действия, которые предотвращают, останавливают и обращают вспять деградацию, необходимы для достижения цели Парижского соглашения по удержанию повышения глобальной температуры значительно ниже 2 градусов по Цельсию.

Источник