Незаконная вырубка леса наиболее распространена во влажных тропических лесах континента. Зарубежный спрос на редкие лиственные породы из этих лесов резко возрос. Важным драйвером является китайский спрос на тик и красное дерево. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, доля Африки в экспорте палисандра в Китай выросла с 40% в 2008 году до 90% в 2018 году.

На этом фоне серьезно участились незаконные вырубки. В ООН заявили, что эти преступные действия несут негативные экологические последствия, которые ослабляют безопасность человека. Помимо ухудшения состояния окружающей среды, незаконный оборот древесины также влияет на национальную безопасность.

Во-первых, незаконная вырубка леса усиливает угрозы, исходящие от организованных преступных групп и воинствующих экстремистских организаций. Во-вторых, незаконные рубки обостряют проблемы управления. Это связано со сговором между высокопоставленными коррумпированными чиновниками и преступными сетями.

В-третьих, такой сговор ослабляет подотчетное управление природными ресурсами в африканских странах. Это, по заявлению ООН, ключевой компонент мира и безопасности и источник устойчивости к вызовам национальной безопасности.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ