Вопросы обеспечения и поддержания продовольственной безопасности страны обсудили участники круглого стола «Продовольственная безопасность как основа политики народосбережения России», который состоялся 3 ноября в рамках итогового форума «Сообщество».

Народосбережение — одна из ключевых целей всего, что делает государство, сказал член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК модератор мероприятия Владимир Винницкий.

«Это и меры по повышению рождаемости, повышению качества и продолжительности жизни людей. В этом контексте очень важно говорить о качестве питания. Высокие стандарты пищевой продукции — одно из условий нормального развития общества», — отметил он.

Его поддержал заместитель председателя комиссии ОП РФ Александр Холодов, указав на стратегический смысл импортозамещения в условиях санкционного давления на Россию.

Проблему сохранения почв озвучила президент Национального движения сберегающего земледелия Людмила Орлова. По ее словам, в настоящее время устаревшие технологии земледелия приводят к утрате плодородия.

«В России фиксируется стремительный рост эродированных (60 процентов) и деградированных (30 процентов) земель сельскохозяйственного назначения, 47 процентов сельхозугодий фактически или потенциально подвержены разным формам опустынивания. Появилась первая в Европе антропогенная пустыня в Калмыкии», — заявила она.

Необходимо кардинальное изменение парадигмы ведения сельского хозяйства, отметила Людмила Орлова: «В частности, одной из стратегий сохранения почв должно стать достижение углеродной нейтральности через управление углеродным циклом. Необходимо использовать практики углеродосберегающего земледелия. Они не только снижают парниковую нагрузку и улучшают здоровье почвы, предотвращают эрозию, деградацию, опустынивание, но и способствуют достижению углеродной нейтральности растениеводства».

Указал на проблемы законодательства и подтвердил наличие угрозы утраты ценных почв заведующий кафедрой экологии РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева доктор биологических наук, профессор Иван Васенев.

«У нас понятие почвы заменилось понятием земель. Но это разные вещи. На задний план уходят характеристики, которые присущи именно почве, в том числе плодородие. Основные потери связаны с эрозией, но понятия “эрозия земель” не существует, отсюда слепое пятно и отсутствие мер на практике», — пояснил он.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность качеством взаимодействия Министерства сельского хозяйства РФ с аграриями. По их мнению, ведомство не слышит рядовых производителей, работая лишь в интересах крупных холдингов.

Владимир Винницкий также сообщил о проблемах в коммуникации с Минсельхозом России: «Не получилось контакта. У нас было много вопросов в их адрес, часть из них планировалось разрешить как раз сегодня. Но ведомство предпочло отмолчаться — нам пришел официальный отказ от участия».

Представители агросектора подтвердили наличие проблемы, а также сообщили о других факторах, разрушительно влияющих на сельское хозяйство. В частности, были отмечены экспортные пошлины, кадровый дефицит, сложности с импортозамещением техники и комплектующих, отсутствие практических связей с научно-исследовательскими институтами.

Кроме того, сильным ударом для отрасли стало снижение закупочных цен на пшеницу при существенном удорожании производства, отметил вице-президент Национального движения сберегающего земледелия по взаимодействию с госорганами и общественностью Анатолий Савельев.

«Многие малые и средние сельхозпроизводители на грани банкротства, они в отчаянии. Судите сами, себестоимость мягкой пшеницы начинается от восьми рублей, а продают ее за 8,5 рубля. В этой сумме — удобрения, средства защиты растений, лизинг», — рассказал он.

Спикер обратился к членам ОП РФ с просьбой стать связующим звеном между крестьянами, производителями и органами власти: «По-другому нас просто не слышат. Также предлагаю расширить представительство агросектора в общественном совете при Минсельхозе России. Сейчас там только крупные холдинги».

Директор Российского союза предприятий молочной отрасли, председатель Общественного совета при Россельхознадзоре Людмила Маницкая поддержала коллег, указав на неадекватность информации о сельском хозяйстве, транслируемую в СМИ.

«Органы власти заявляют, что у нас все очень хорошо. И тогда я начинаю сомневаться, в одной ли стране с ними я живу. У нас ежегодно снижается поголовье крупного рогатого скота. С 2021 года оно находится на историческом минимуме в 7,8 миллиона коров, и этот спад пока не удается преодолеть», — сообщила она.

Людмила Маницкая также указала на дефицит кадров в агросекторе и низкое качество их профессиональной подготовки: «Как говорил фермер Мельниченко, на земли без народа, придут народы без земли. Ключ к продовольственной безопасности — развитие сельских территорий».

По словам Сергея Герасимова, директора внешних связей компании «Дессерт Фэнтази», продукция которой была представлена на мероприятии, чтобы обеспечить доступность качественных десертов для россиян, компания изучила технологии приготовления ведущих производителей. В сфере пищевой промышленности необходимо замещение зарубежной техники, считает эксперт.

«Когда против нашей страны ввели санкции, технологи компании уже выпускали продукцию из российских ингредиентов. Этот путь не только позволил сократить зависимость от иностранных поставщиков, но и дал возможность развития в данном сегменте российских производителей. На коротком логистическом плече быстрее для покупателей производить качественный российский продукт», — подчеркнул он.

Его поддержали представители Минпромторга России, заявив, что это одно из приоритетных направлений работы ведомства, и в нем достигаются успехи.

О мониторинге цен в продовольственной рознице рассказала начальник отдела сельского хозяйства управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Галина Трусова.

«В этом году мы получили более тысячи жалоб граждан на рост цен на мясо птицы, яйца, овощи, крупы, молочную продукцию. В ходе расследований нарушений выявлено не было. Для сдерживания цен крупные розничные сети снижают размеры наценки. Так, средний совокупный уровень наценок 11 крупнейших торговых сетей в 25 категориях социально значимых продуктов питания за 2022 год снижен на восемь процентов, за весь период мониторинга — на 15 процентов», — поделилась она.

Ретейлеры достигают такого результата за счет снижения доли качественного товара на полках, считает председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий. Он предположил, что поручения правительства по сдерживанию цен выполняются, наценки снижаются, а в категориях социально значимых товаров начинает преобладать дешевый фальсификат.

С ним согласился руководитель федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко. По его словам, в первом полугодии 2023 года в России доля фальсификата молочной продукции составила почти 12 процентов рынка.

«Парадоксально: при сокращении поголовья крупного рогатого скота, в том числе дойных коров, растут объемы производства молочной продукции», — отметил он.

Заместитель начальника управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Максим Цуканов заявил, что такое несоответствие может быть связано с использованием растительных жиров в молоке.

Участники мероприятия выразили обеспокоенность тем, что фальсифицированное молоко и масло очень часто попадает в социальные учреждения из-за низкой цены в условиях проведения конкурсов. Руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, сопредседатель Саратовского регионального отделения Народного фронта, член Общественной палаты Саратовской области Наталья Кривенцова предложила усилить общественный контроль в этом направлении. По ее словам, мониторинг качества продукции, в том числе в школах, должен вестись постоянно.

«Кроме того, необходимо ввести уголовную ответственность за фальсифицирование пищевой продукции», — заключила она.

В завершение участники договорились о подготовке рекомендаций в адрес органов государственной власти с учетом всех прозвучавших предложений.

 

Источник