Чистых личинок вводят в хроническую рану, где они удаляют мертвые ткани и устраняют необходимость в хирургическом вмешательстве. Исследования показали, что личинки не просто удаляют мертвые ткани, очищая рану, они одновременно убивают вредные бактерии, вызывающие инфекцию. Бактерии гибнут в кислой среде пищеварительной системы личинки, а также в самой ране, куда личинки выделяют узкоспециализированные антибактериальные вещества.

Личинки мясной мухи очищают рану и поставляют собственные, сделанные на заказ фармацевтические препараты для случаев, которые не поддаются лечению другими методами. Заживление раны опарышами обходится примерно в 200-500 австралийских долларов. При этом не требуется госпитализация или хирургическое вмешательство.

Хронические язвы обременяют системы здравоохранения: по оценкам 400 000 австралийцев страдают хроническими язвами. Ежегодные расходы составляют от двух до четырех млрд австралийских долларов в год и будут расти из-за старения населения и распространения хронических заболеваний, например, сахарного диабета.

Устойчивые к антибиотикам «супербактерии» сужают выбор методов лечения, что приводит к хирургическому вмешательству там, где менее инвазивные методы не работают.

Терапия личинками использовалась австралийскими аборигенами, племенами майя в центральной Америке и европейскими военными хирургами в XVI–XIX веках. От использования личинок мух отказались в пользу антибиотиков. Николай Пирогов использовал этот метод лечения ран во время Крымской войны 1853–1856 годов.

На текущий момент терапия опарышами разрешена в Великобритании и в США. В 2004 году Агентство по контролю за продуктами и лекарствами США (USFDA) разрешило продажу лекарственных личинок.

Источник