По мнению нашего эксперта, в мире сложилась ситуация, когда прежняя парадигма растениеводства себя экономически исчерпала, а доходность в сельском хозяйстве развитые страны мира поддерживают искусственно. Это осуществляется либо за счет прямых дотаций, либо иными способами, в том числе за счет регулирования рынка методом, предложенным известным американским экономистом российского происхождения – В.В.Леонтьевым в рамках разработанного в начале 30-х годов нового курса по заказу руководства США. Так или иначе, поступательное развитие сельского хозяйства в экономически развитых странах обеспечивается искусственным поддержанием государством 30-ти процентной рентабельности в отрасли.

Диспаритетный рост цен – это мировой тренд

В основе причины роста себестоимости растениеводческой продукции эксперт видит объективный показатель диспаритетного роста цен – когда рост цен на продукцию отстает от галлопирующего роста цен на средства производства: ГСМ, удобрения, технику, СЗР. Причем это – мировой тренд. Диспаритетный рост цен диктует необходимость создания и внедрения новых технологий в сельском хозяйстве, поскольку «научно обоснованные» агротехнологии прежних лет становятся экономически непроходными.

А.Харченко не видит в перспективе возможного вливания в отрасль значительных финансовых средств для поддержки со стороны государства, хотя бы потому, что при вступлении в ВТО в 2012 году Россия подписала ряд документов, где она обязалась помогать отечественному сельскому хозяйству в очень малой степени.

Наш собеседник пояснил, что рентабельность определяется двумя составляющими: суммой всех затрат, которые сделаны при производстве тонны продукции (себестоимость), а соотнесенные с  ценой, которую предложил рынок на момент продажи этой тонны.

Рыночные цены определяют три составляющих: спрос, предложение, ожидания. На цены может быть оказано давление со стороны правительства, которое боится волатильности (колебания цен) на продукты для населения, из-за возможных политических волнений при дорожании продовольствия – здесь часто используются нерыночные методы воздействия на цены.

НПО Биоцентр предлагает свое решение проблемы

Инициативная группа, в которую вошли ученые и практики НПО «Биоцентр», разработали для аграриев систему Адаптивного биологизированного земледелия, предлагая способы и методы задействовать так называемый бесплатный ресурс в растениеводстве, значительно снижающий себестоимость растениеводческой продукции, позволяющий, например, запустить производство зерна с себестоимостью 2-4 тыс.руб./тонна, тогда как в отрасли этот показатель в среднем - 9-9,5 тыс. руб., с возможностью получения средних, высоких и очень высоких урожаев в различных агроклиматических зонах.

В основе метода лежат научные идеи, которые были сформулированы после 1975 года, ряд методов из альтернативных систем земледелия и современные разработки, которые по ряду причин не попали в парадигму современного сельского хозяйства.

Как показала практика, при падении цен на пшеницу ниже себестоимости, например до 6,5 тыс.руб./тонн, при себестоимости 9 тыс.руб./тонна, производитель, вынужденный продавать по такой цене, оказывался в глубоком убытке, а при себестоимости 3 тыс.руб./тонна имел более, чем 100 процентов рентабельности.

Александр Харченко уверен, что при любом рыночном раскладе, и даже таком стихийном бедствии как некомпетентное руководство отрасли, такой подход всегда дает высокую доходность. Есть хозяйства, которые уже реализуют его на практике.

Минеральные удобрения – финансовая ловушка для аграриев

На глазах иссякает запас прочности в виде доходности в российском агропромышленном секторе. В этом году рекордное падение цен на зерно, дефицит дизельного топлива и его космическая цена на момент уборки урожая осенью ознаменовали собой новую, опасную и острую грань функционирования отечественного аграрного комплекса.

Ситуация показывает, что проблемы назрели серьезные. Повторяющаяся убыточность аграрных сезонов – не временное явление, а экономическая реальность. Третий год за истекшие пять лет российские аграрии попадают в своеобразную финансовую ловушку: собирая рекордные урожаи, они все больше теряют в доходности. И этот год стал как никогда провальным по доходам.

Несмотря на то, что спрос на продовольствие в мире растет, цены на зерно на российском внутреннем рынке рухнули до самых нижних пределов. Это говорит о том, что созданная экономическая модель становится очевидно разорительной для сельхозпроизводителей.

Плодородие почвы – главный бесплатный ресурс агропроизводства

Для того, чтобы найти новый подход, нужно вспомнить опыт, по которому человечество обеспечивало себя продуктами питания на протяжении тысячелетий. И в полной мере задействовать бесплатный и главный ресурс: 

- естественное природное плодородие почвы и потенциал её здоровья.

Производство сельхозпродукции, в котором для получения урожая используются преимущественно минеральные удобрения – соли азота, фосфора и калия, вносимые извне, а не совокупность минеральных и органических соединений, поставляемых растениям для роста и развития в процессе функционирования здоровых почв, показывает свою неэффективность.

Нам внушают, что чем больше вносишь минеральных удобрений, тем выше плодородие. Но это совершенно не так. Использование минеральных удобрений (платного ресурса) повышает урожайность сельскохозяйственных культур, но разрушает природное плодородие (бесплатный ресурс). Хотя задействовать его в сельхозпроизводстве вполне возможно. Здесь также  на уровне понимания происходит путаница, связанная с ошибочным совмещением двух совершенно различных понятий: «агрохимический потенциал урожайности» и «плодородие почвы».

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ