Согласно результатам исследования, в Индии рынок продуктов растительного происхождения стремительно растет. Треть населения страны считает себя вегетарианцами. Kerry определил, что 41% граждан Индии уже употребляют шесть или более видов растительного белка.

Были выявлены три мотивации для перехода на растительную диету: здоровье, пищевое разнообразие и повышенная осведомленность об устойчивости.

«Возможности и потенциал для растительных белковых продуктов в Индии многообещающие. В настоящее время рынок альтернативного мяса в регионе оценивается в $171 млн и, как ожидается, вырастет на 8,5% к 2025 году», — заявил директор по маркетингу компании Kerry Southwest Asia Гунджан Панди.

Исследование показало, что 63% индийских потребителей готовы регулярно покупать продукты питания на растительной основе.

«Потребители ищут продукты, которые имеют превосходный вкус и текстуру, которые соответствуют местной кухне.

Однако многие продукты на растительной основе не оправдывают этих ожиданий, и 70% потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе говорят, что вкус и текстура нынешних мясных альтернатив не соответствуют ожиданиям», — заявил вице-президент и генеральный директор по продуктам питания и мясу Kerry Asia Ронан Молони.

Напомним, ранее стало известно, что более 60 тыс. человек в Индии приняли участие в Veganuary 2021. Поэтому с января 2022 года Индия присоединяется к Великобритании, США, Германии, Чили, Бразилии и Аргентине в качестве глобального веганского центра и становится первым азиатским форпостом движения.

«Во времена испытаний веганское питание — лучший способ позаботиться о себе и своей семье. Если все индийцы перейдут на растительную диету, мы станем здоровее и снизим национальную смертность на 23%. Переход на веганскую диету также является самым эффективным способом решения чрезвычайной климатической ситуации, поскольку это помогает сократить выбросы углекислого газа до 73%», — заявила известная индийская киноактриса и посол вегетарианства Саундарья Шарма, объявив о начале кампании Vegnauary 2022 в стране.

Источник