Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров принял участие в совещании под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова в режиме видеоконференции по вопросам проведения работ по известкованию почв в субъектах Российской Федерации.

Как отметил Джамбулат Хатуов, для возмещения затрат на раскисление почв, понесенных аграриями в 2019 году, будет выделен 1 млрд рублей из федерального бюджета в 2020 году.

По его словам, это позволит существенно повысить урожайность и обеспечить выполнение плановых показателей по сбору зерновых. По предварительной оценке, благодаря мерам господдержки стоимость дополнительно полученных зерновых единиц при реализации запланированных мероприятий по известкованию кислых почв на площади 3,4 млн га составит 66 млрд рублей до 2030 года.

Регионы доложили об объемах площадей, представленных для известкования. Также на совещании обсудили ход регистрации мелиорантов в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для использования на территории Российской Федерации. Кроме того, в рамках встречи был рассмотрен вопрос обеспечения аграриев необходимой спецтехникой для проведения работ по улучшению качества почв.

В качестве одного из передовых Джамбулат Хатуов отметил опыт Татарстана по раскислению почв

Напомним, что в Татарстане насчитывается 3,3 млн. га пашни, из них 42% имеют различную степень кислотности.

По программе известкования из республиканского бюджета в текущем 2019 году выделено 250 млн. рублей средств. От 20 до 30 % затрат оплачивает хозяйство, в зависимости от кислотности почвы.

Ежегодно по данному принципу известкуется свыше 70 тыс. га почв. Минсельхозпрод РТ готов продолжить программу с участием федерального финансирования.

В Татарстане работает 23 известковых карьера производительностью 1,5 млн тонн известковых удобрений, государственная перерегистрация по ним произведена и республика готова поставлять известковый материал также в другие субъекты России.

Что дает известкование почв

Известкование почв:

– позволяет устранять избыточную кислотность почв, способствует переходу в доступное для растений состояние питательных веществ, находящихся в почве, улучшает физико-химические свойства почвы, создавая тем самым благоприятные условия для роста и развития растения;

– является основой высокоэффективного использования минеральных удобрений;

– снижает подвижность тяжелых металлов и радионуклидов, находящихся в почве, и, их накопление в растениях, позволяя получать качественную продукцию растениеводства.

– представляет собой высокорентабельное агрохимическое мероприятие, затраты на которые, при правильном проведении, окупаются за 2-3 года с момента внесения химических мелиорантов в почву.

В качестве химических мелиорантов используются различные кальцие- и магниесодержащие материалы, внесенные в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории Российской Федерации и имеющие Свидетельство о государственной регистрации, выданное Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Источник и фото: пресс-служба Минсельхозпрода РТ