Международный сервис-провайдер Orange Business Services, европейский оператор платформ обмена данными в сельском хозяйстве Agdatahub и французская компания в сфере экологических услуг SUEZ начнут совместную разработку решений, ускоряющих цифровую и экологическую трансформацию агропромышленного сектора.

Компании намерены предоставить фермерам и другим игрокам сельскохозяйственной отрасли, а также местным властям доступ к инновационным, экологичным решениям. В основу разработок лягут технологии и подключенные объекты, улавливающие и измеряющие уровень углерода, качество воды и выбросы газа в животноводстве. Технологии также обеспечат агропромышленному сектору доступ к таким государственным программам материального поощрения действий, направленных на сохранение окружающей среды, как «Платежи за экологические услуги»[1].

С помощью партнерства компании намерены продвигать свои корпоративные инициативы и улучшать технологические разработки при участии непосредственных игроков индустрии сельского хозяйства.

Укрепление продовольственного и цифрового суверенитета

Соглашение стало своевременным ответом на стратегию ЕС по предоставлению финансовой поддержки фермерам в государствах-членах — Common Agricultural Policy (CAP, сельскохозяйственная политика Евросоюза), которая преследует три экологические цели:

- противодействие изменению климата;
- защита природных ресурсов;
- сохранение ландшафтов и биоразнообразия в соответствии с «Зеленым пактом» для Европы (European GreenDeal)[2], инициативой Еврокомиссии с целью сделать Европу климатически нейтральной к 2050 году.

Сотрудничество также отвечает потребностям укрепления французского и европейского продовольственного и цифрового суверенитета, ставшего особенно актуальным во время пандемии. Результатом партнерства станет общий подход к данным в сферах сельского хозяйства и окружающей среды на европейском уровне. Кроме того, компании стремятся к общему видению решения задач в рамках альянса поставщиков решений для инфраструктуры данных GAIA-X[3], в котором Orange Business Services является сооснователем, а Agdatahub — одним из первых участников.

«Мы стремимся оказывать положительное влияние на сельскохозяйственный сектор, поддерживая его участников и регионы в переходе к более экологичной экономике. Объединив усилия с Agdatahub и SUEZ, мы поможем развитию сельского хозяйства, удовлетворяя его потребности, используя критически важные данные и новые технологии для ускорения экологической трансформации отрасли», — отметил старший вице-президент Orange Business Services по цифровым технологиям и данным Пьер-Луи Бьяджи (Pierre-Louis Biaggi).

«Фермеры в первую очередь заботятся о сохранении природных ресурсов. Представляя сельскохозяйственный сектор, Agdatahub стремится использовать данные фермеров и всей отрасли на своей платформе в интересах развития более устойчивых практик ведения хозяйства. Партнерство с Orange Business Services и SUEZ позволит нам расширить использование платформы в сфере экологии», —сказал президент Agdatahub Себастьян Виндзор (Sébastien Windsor).

«Решая множество задач, которые будут определять будущее сельского хозяйства, группа SUEZ ищет новые пути, чтобы предоставить отрасли глобальные интегрированные решения для управления ресурсами. Объединив опыт с Orange Business Services и Agdatahub, мы будем способствовать укреплению и ускорению перехода фермеров к агроэкологии», — прокомментировала Дайан Гальбе (Diane Galbe), исполнительный вице-президент SUEZ, отвечающая за стратегию и глобальное бизнес-подразделение «Умные и экологические решения».

Об Orange Business Services
Orange Business Services — провайдер современных цифровых сервисов с собственной сетевой инфраструктурой, международное подразделение Orange Group. Поставляет предприятиям по всему миру инновационные продукты и сервисы, поддерживающие устойчивый рост бизнеса, а также решения для их защиты. У Orange Business Services огромный опыт в области создания программно-определяемых сетей, сервисов multi-cloud, обработке данных, систем с ИИ, интеллектуальных мобильных сервисов и кибербезопасности. Обеспечивает надежную поддержку предприятиям при работе с данными на всех этапах: от сбора, передачи и хранения до анализа и совместного использования.
Orange Business Services, используя опыт передовых разработчиков, для своих клиентов формирует центр открытой современной экосистемы, который включает 28,5млн сотрудников компании, активы и опыт Orange Group, ее технологических и деловых партнеров, а также пул тщательно отобранных стартапов. Orange Business Services доверяют более 3 тыс. транснациональных корпораций, а также 2 млн специалистов, компаний и региональных сообществ Франции.
Orange является одним из ведущих мировых операторов связи с выручкой в 42,3 млрд евро и 259 млн клиентов по всему миру по состоянию на 31 декабря 2020 года. Акции Orange размещены в листингах биржи Euronext Paris (тикер ORA) и Нью-Йоркской фондовой биржи (тикер ORAN). В декабре 2019 года Orange Group представила стратегический план «Engage 2025», основанный на социальной и экологической ответственности. Благодаря быстрым темпам роста, использованию ИИ и данных в основе своей инновационной модели Orange Group является привлекательным и ответственным работодателем, адаптированным к новым профессиям.
Orange и все продукты и услуги Orange, упомянутые в данном пресс-релизе, являются товарными знаками, принадлежащими Orange или Orange Brand Services Limited.
Для получения дополнительной информации посетите сайт www.orange-business.com или следуйте за нами в Facebook, Instagram и «ВКонтакте».
 
Контакты для прессы:
Дмитрий Портных
PR-менеджер Orange Business Services в России и СНГ
М.: +7 (999) 837-2950
Dmitry.portnykh@orange.com
 
Об Agdatahub
Agdatahub — европейский оператор платформ для обмена данными в сельскохозяйственном секторе. Agdatahub также предоставляет операционные консалтинговые услуги, связанные с данными (управление проектами, технологии, маркетинг), для поддержки участников сельскохозяйственного сектора в использовании цифровых технологий. Подписывайтесь в Twitter на @Agdatahub или посетите сайт agdatahub.eu для дополнительной информации.
 
О SUEZ
Благодаря опыту, накопленному с конца XIX века, Группа SUEZ помогает людям постоянно улучшать качество жизни, сохраняя здоровье и поддерживая экономическое развитие. Работая на пяти континентах, SUEZ и 90 тыс. ее сотрудников сохраняют основные элементы окружающей среды: воду, землю и воздух. Группа предлагает надежные инновационные решения для управления ресурсами, утилизации отходов, восстановления почвы и очистки воздуха, которые позволяют промышленности и местным органам власти оптимизировать управление ресурсами, такими как «умные» города, и улучшить их экологические и экономические показатели. Группа предоставляет услуги водоотвода 64 млн человек, производит 7,1 млрд кубических метров питьевой воды, вносит вклад в экономическое развитие, создавая более 200 тыс. рабочих мест в год, а также помогает создавать новые ресурсы за счет производства 4,2 млн тонн вторичного сырья. В рамках своего стратегического плана SUEZ стремится предоставлять на 100% устойчивые решения с положительным воздействием на окружающую среду, здоровье и климат. В 2020 году оборот Группы составил 17,2 млрд евро.