Своё исследование они опубликовали в журнале Environmental Research Letters. Сельское хозяйство сейчас является источником около 12% всех глобальных выбросов парниковых газов, которые не только способствуют изменению климата, но и оказывают негативное влияние на сельскохозяйственную деятельность, вызывая потепление, засухи и изменения в осадках – поясняют инноваторы.

Ученые провели анализ различных технологий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве, чтобы определить, насколько далеко можно продвинуться с помощью этих инструментов к достижению нулевых выбросов. Они изучили:

- использование альтернативных источников энергии на фермах,
- производство устойчивых удобрений и пестицидов с нулевыми выбросами,
- эффективное управление удобрениями,
- стратегии кормления и разведения животных для снижения выбросов метана,
- альтернативные методы выращивания риса, которые минимизируют развитие микроорганизмов, отвечающих за производство метана в затопленных почвах.

Наиболее перспективными направлениями ученым показались безуглеродные источники энергии, а также также разумное и устойчивое орошение. Согласно исследованию Розы и Габриэлли, технологии могут помочь фермерам сократить выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве на 45%. Однако для достижения нулевых выбросов углерода необходимы стратегии удаления углекислого газа, которые в настоящее время являются дорогостоящими и недостаточно распространены. Одним из перспективных подходов является сочетание устойчивого использования биоэнергии с методами улавливания и хранения выбросов этих источников энергии в глубоких геологических образованиях.

Еще одной перспективной возможностью является ускорение естественного процесса эрозии горных пород, который также способствует удалению углекислого газа из атмосферы. Вместе эти технологии могут превратить сельское хозяйство из сектора, выбрасывающего углерод в атмосферу, в сектор, который его поглощает.

В исследовании также обсуждаются новые технологии, выходящие за рамки традиционного сельского хозяйства, такие как удаление метана и производство некоторых продуктов без использования ферм: «По мере увеличения потепления становится все труднее производить достаточно пищи для растущего населения, и потребуются новые подходы, учитывающие смягчение последствий изменения климата».

Ученые уверены, что сельское хозяйство, в частности, животноводство способно не только стать экологичным, но и улучшить многие климатические показатели. Устойчивые методы сельского хозяйства могут привести к улучшению энергетической безопасности, снижению дефицита воды и сохранению биоразнообразия.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ