Исторический закон президента Джо Байдена о климате способствует развитию чистой энергии наряду с высоким спросом со стороны штатов, предприятий, инвесторов и потребителей. Однако инфляция является краткосрочным встречным ветром, и, если к 2025 году проблемы с межсетевыми соединениями не решатся, они могут поставить под угрозу возможность ввода в эксплуатацию 600 гигаватт электроэнергии к 2030 году. «Самым большим препятствием будут узкие места в сети», — сказал Пол Лескано, ведущий американский аналитик BloombergNEF в области солнечной энергетики.

Проекты будут включать 358 гигаватт солнечных панелей, 137 гигаватт ветряных турбин и 111 гигаватт накопителей энергии, построенных в период с 2023 по 2030 год. Такой объем развития солнечной и ветровой энергии может генерировать столько же электроэнергии, сколько сегодня используется более чем 100 миллионами домов в США. , согласно упрощенным расчетам BNEF. Один гигаватт примерно равен электрической генерирующей мощности большого ядерного реактора или электростанции, работающей на природном газе.

Новые солнечные электростанции доминируют над поставками экологически чистой энергии в США

Ежегодные добавления солнечной, ветровой энергии и накопителей энергии в США

 

Источник: BloombergNEF.
Примечание: PV означает фотогальванический.
 

Байден поставил цель очистить энергосистему США от выбросов углерода к 2035 году, что потребует огромного количества новых источников энергии для замены электростанций, работающих на угле и природном газе. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ