Акции Microsoft выросли в цене за последние 12 месяцев почти на 70%, 11 января она стала самой дорогой компанией в мире, обойдя по рыночной капитализации Apple, а на прошлой неделе ее стоимость впервые превысила $3 трлн. Наконец, во вторник уже после закрытия торгов на Nasdaq компания опубликовала свою финансовую отчетность за четвертый квартал 2023 года и весь прошлый год.

По итогам квартала чистая прибыль Microsoft достигла $21,9 млрд, увеличившись в годовом исчислении на 33%,— это самый высокий темп роста прибыли корпорации с третьего квартала 2021 года. Выручка выросла на 18%, до $62 млрд, в то время как аналитики ожидали роста на 16%. А продажи облачного подразделения — на 30% против ожидаемого роста на 27%.

Но несмотря на все эти впечатляющие результаты, акции корпорации не взлетели в цене, а немного подешевели. В ходе презентации результатов финансовый директор Microsoft Эйми Вуд рассказала, что искусственный интеллект добавил 6% к росту выручки облачного подразделения Azure — против 3% в предыдущем квартале. Рост этого показателя в два раза всего за квартал — «просто выдающийся», заявил аналитик UBS Group Карл Кирстед. Однако делать прогнозы относительно того, как сильно ИИ продолжит влиять на выручку Microsoft, в компании не стали. А инвесторы, столь яростно вкладывавшиеся в компании, занятые разработкой продуктов на базе ИИ в последний год, очень хотели знать, на какие прибыли им рассчитывать в будущем.

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ