По мнению экспертов, сельскохозяйственные животные производят около 14% антропогенных климатических выбросов и именно метан из их навоза является самой большой проблемой.

Хотя метан относительно быстро разрушается в атмосфере, он является более мощным парниковым газом (ПГ), чем углекислый газ. Сокращение этих выбросов рекламировалось как наилучшая возможность замедлить глобальное потепление в преддверии конференции ООН по изменению климата в Глазго (КС-26).

Варианты сокращения выбросов метана включают альтернативные корма для крупного рогатого скота, сокращение потерь продовольствия и отходов, а также сокращение производства мяса и молочных продуктов.

ООН хочет уйти от чрезмерно крупной мясной и молочной промышленности, особенно в странах с высоким уровнем дохода. Однако животноводство продолжает расти.

В то время как США и ЕС в прошлом месяце взяли на себя совместное обязательство сократить выбросы метана почти на треть в следующем десятилетии, для сельскохозяйственных секторов пока нет никаких конкретных обязательств.

«Ни у одной страны нет реальной цели сократить выбросы, связанные с животноводством, или потребление мяса», — заявил руководитель отдела сельскохозяйственной политики в экологической неправительственной организации Heinrich Böll Stiftung Кристин Хемниц.

Новая Зеландия является единственной страной, принявшая законодательство о сокращении выбросов парниковых газов от животноводства, но в связи с продолжающимся ростом выбросов в сельском хозяйстве правительству было сообщено, что для достижения целевых показателей необходимо будет сократить поголовье коров.

Юридически обязательное обязательство Великобритании прийти к «чистому нулю» к 2050 году не имеет конкретных целей для сельскохозяйственного сектора. План правительства по чистому нулю доходит только до того, что «75% фермеров в Англии будут заниматься низкоуглеродной практикой к 2030 году».

В планах правительства Шотландии по климату поставлена цель сократить выбросы от сельского хозяйства на 9% ниже уровня 2018 года к 2032 году, но не содержится никаких конкретных данных о животноводстве.

В Европе Дания недавно приняла юридически обязательную цель по сокращению выбросов парниковых газов в сельскохозяйственном секторе по крайней мере на 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года, но опять же ничего конкретного по животноводству.

«Юридически обязательные цели, которые мы видим у стран, не являются специфичными для конкретного сектора. Они, как правило, устанавливают целевые показатели выбросов с гибкостью в отношении того, как они достигаются», — заявил аналитик по сельскохозяйственной политике Организации экономического сотрудничества и развития Бен Хендерсон.

Бразилия и Аргентина, два крупнейших производителя говядины и кормовых культур для животных в мире, негативно высказались относительно рекомендаций ООН о том, что сокращение потребления мяса необходимо для сокращения выбросов парниковых газов.

По мнению Хемница, цель ЕС по сокращению выбросов, по крайней мере на 55% к 2030 году, является одним из обязательств, которое «определенно невозможно выполнить без сокращения поголовья скота и потребления мяса».

Несмотря на отсутствие конкретных климатических целей для животноводства в Европе, существует экологическая политика, которая может ограничить мясной и молочный секторы.

Источник