Так, июльские фьючерсы на соевое масло, которые с начала мая выросли на чикагской СВОТ с 1380 до 1500 $/т и стали главным драйвером роста рынков, сейчас опустились до 1450 $/т, а декабрьские фьючерсы на фоне ускорения сева сои в США снизились до 1295 $/т.

Во время бурного роста цены на соевое масло почти достигли уровня цен на подсолнечное масло, которые продолжают опускаться вследствие снижения спроса со стороны Индии и Китая. На прошлой неделе цены на украинское подсолнечное масло с поставкой в июне опустились до 1460-1480 $/т FOB, но спрос на него почти отсутствует, поскольку покупателей интересует закупка масла из нового урожая по цене 1150 $/т FOB.

Несмотря на снижение количества заражений в Индии, карантинные ограничения там продлятся еще долго, поэтому не стоит ожидать восстановления спроса на подсолнечное масло в ближайшее время.

Введение жесткого карантина в Малайзии в период 1-14 июня усилит давление на цены пальмового масла, производство которого может сократиться.

Августовские фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии в пятницу выросли на 2,4% до 4010 ринггитов/т или 970 $/т, однако в целом за неделю цены выросли лишь на 0,5%, а за две недели – упали на 12,4%.

На бирже в Даляне в пятницу июльские фьючерсы на соевое масло выросли на 2,1% до 1350 $/т, что соответствует уровню прошлой недели, а на пальмовое – на 2,3% до 1197 $/т, что на 5% уступает уровню предыдущей недели.

Снижение цен на подсолнечное масло усилит давление на соседние рынки растительных масел, особенно соевого. Но победу в этой борьбе получит пальмовое масло, спрос на которое вырастет на фоне невысоких цен и сезонного увеличения производства.