Самообеспеченность огурцами закрытого грунта составляет по России в целом уже 96%, самообеспеченность томатами закрытого грунта составляет по России в целом 64%, свидетельствует статистика, обнародованная экспертами Россельхозбанка.

При этом томаты составляют в среднем 20% овощного рациона россиянина. На огурцы приходится 10%. Таковы данные Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

В десятку ведущих регионов в сегменте овощеводства защищенного грунта входят Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Карачаево-Черкессия, Чеченская и Башкортостан.

Благодаря системной господдержке тепличная отрасль России стала драйвером роста потребления и импортозамещения в овощах. Яркий пример эффективного развития – Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура», системообразующий производитель и инвестор в овощеводстве защищенного грунта. В активе холдинга уже свыше 500 га высокотехнологичных тепличных площадей, идет строительство новых.

Лидерские позиции регионов по выращиванию овощей в закрытом грунте – и прежде всего широкого ассортимента томатов всех категорий – во многом обеспечивают высокотехнологичные тепличные комплексы, построенные в рамках масштабной инвестиционной программы АПХ «ЭКО-культура», которая реализуется с господдержкой. В частности, это пять тепличных комплексов в Ставропольском крае – «ЭКО-культура», «Марьинский», «Овощи Ставрополья», «Солнечный дар», «Кавказ»; «Овощи Черноземья» в Липецкой области и «Подмосковье» в Московской области.

Совсем недавно «ЭКО-культура» ввела в эксплуатацию очередной новый тепличный комплекс – «Чегем-Агро» в Кабардино-Балкарской Республике. Сейчас работает 1-я очередь площадью 37,6 гектара, идет строительство 2-й очереди. После завершения строительства общая площадь тепличного комплекса «Чегем Агро» составит 100 гектаров, что сделает его не только самым большим на Северном Кавказе, но и одним из крупнейших в России. «Чегем Агро» входит в список предприятий, за которые идет голосование на сайте «Достижения РФ».

Напомним, что в 2022 году валовый сбор овощей закрытого грунта в организованном секторе составил 1,64 млн тонн, что больше предыдущего годового показателя на 8%. Динамика-2023 свидетельствует, что по итогам года отрасль установит новый рекорд.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ