"Мы планируем сделать акцент на наших закупках зерна через биржу. Все, что будем покупать не через биржу, будем покупать с дисконтом, - сказала она. - Планируем серьезно увеличить объем закупаемого зерна - до 10 тыс. тонн в сутки, наверное, с 1 апреля. А дальше, с нового сезона, посмотрим, может быть по 20-30 тыс. тонн".

По ее словам, объем закупок будет зависеть от того, как будет справляться товаропроводящая структура, в основном железная дорога.

Как подчеркнула Боломатова, для совершенствования зернового рынка необходимо продолжать развивать его инфраструктуру, создавать свои инструменты хеджирования. "Надо развивать биржевую торговлю - это и экспортные биржевые аукционы, и внутренние. Понимаем - чем прозрачнее рынок, чем он понятнее и предсказуем, тем лучше для всех участников процесса", - сказала она.

ОЗК запустила товарные аукционы на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу Московская биржа) в августе 2021 года.

В настоящее время суточные закупки составляют 2,5 тыс. тонн, в том числе 2 тыс. тонн на условиях поставки (CPT порт Новороссийск) автомобильным транспортом, 500 тонн - железнодорожным. Всего с августа 2021 года закуплено 1 млн 871,9 тыс. тонн зерна на 29 млрд 733,44 млн рублей.

Группа ОЗК - торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, входит в топ-5 крупнейших экспортеров российского зерна. Компания на 51% принадлежит государству. Еще одним крупным акционером (35,36%) является "Деметра-Холдинг". ОЗК также выполняет функции госагента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ