Торговля костерными партиями зерна из Азовского региона на текущей неделе отсутствовала на фоне слабой турецкой лиры. Курс турецкой лиры начал падать на фоне решения Центробанка Турции снизить ключевую ставку с 16% до 15% при инфляции на уровне 20% и в последние дни достигал исторического минимума в 13,8 за доллар.

Покупательский спрос дополнительно сдерживают большие объемы российского зерна на турецких складах, сообщают трейдеры. Экспортеры российского зерна, которые заранее разместили товар на складах в Турции, имеют преимущество перед другими поставщиками, поскольку зафиксировали расходы на пошлину. На период 8-14 декабря МСХ России установил пошлину на экспорт пшеницы на уровне $84,9 за тонну, что стало максимальным ее значением с момента ее введения в июне т.г.

Дорогой фрахт на доставку малотоннажных партий усилил выгодное положение компаний, которые уже доставили зерно на портовые склады в Турции. Ставки фрахта на маршруте Азов-порты Мраморного моря выросли до $60 за тонну. С середины ноября фрахт уже неоднократно обновлял исторические максимумы, согласно данным Refinitiv в Eikon с 2008г.