Министерство торговли Индонезии решило на 6 месяцев ограничить экспорт сырого пальмового масла, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке страны, которые по сравнению с прошлым годом выросли почти на 40%. С 19 января предельная цена на все виды растительных масел устанавливается на уровне 14 тыс индонезийских рупий (0,98 $) за литр. А разницу в цене производителям растительных масел будет компенсировать правительство.

По новым правилам, продавцы масла для получения разрешения на экспорт, должны задекларировать объем вывозимой партии, а также сообщить властям об объемах сырого пальмового масла, которые они планируют реализовать на внутреннем рынке.

24 января мартовские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии упали на 1,1% до 5260 ринггитов/т или 1256 $/т на фоне снижения цен на нефть, сою и соевое масло.

Мартовские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго на прогнозах сокращения урожая сои в Южной Америке выросли за месяц на 8,7%, в том числе за последнюю неделю – на 7,7%, однако 24 января снизились на 1,6% до 1365 $/т, поскольку недавние осадки в Аргентине и Бразилии улучшили состояние посевов и перспективы урожая.

Цены на черноморское подсолнечное масло вслед за соседними рынками выросли до 1370-1400 $/т FOB, однако переработчики не спешат поднимать закупочные цены на подсолнечник, учитывая значительные запасы у производителей и низкий спрос на подсолнечное масло.