Для поддержки европейского сельского хозяйства Еврокомиссия впервые активировала антикризисный резерв. Это означает, что из Брюсселя в страны ЕС потечет около €500 млн, из которых, например, около €60 млн — в Германию. Средства распределяются пропорционально взносам государств-членов.

Кризисный резерв ЕС пополняется не «свежими» деньгами, а сокращением прямых платежей от всех фермеров. Из этой суммы удерживаются деньги, которые обычно возмещаются в следующем году. Поскольку антикризисный резерв ЕС оплачивается из денег всех фермеров, он, безусловно, должен принести пользу также — всем фермерам.

Специалисты подчеркивают, что средства из резерва должны выделяться всем фермерам, а не отдельным категориям. Деньги должны поступать непосредственно в компании без потерь из-за бюрократических административных расходов.

Причем средства из резерва должны быть выплачены не как обычные прямые платежи — с временной отсрочкой, а как можно скорее. То есть не через гарантии или кредиты, а в виде субсидии «de minimis», связанной с бизнесом. Эксперты особо подчеркивают, что фермеры должны иметь возможность сами решать, что делать с выделенными деньгами.

Источник