Потенциальные члены «коалиции светофора» заявили намерение поддержать сельское хозяйство страны, поставленное «на устойчивый, экологически чистый и безопасный для окружающей среды путь». Партнеры по предстоящим коалиционным переговорам нацелены обеспечить немецким аграриям «долгосрочный адекватный подход». Об этом говорится в 12-страничном документе с результатами предварительных переговоров, опубликованном 15 октября.

Участники переговоров не включили в итоговый документ модное словосочетание «сельскохозяйственный поворот» и не стали рассматривать вопросы сельскохозяйственной политики ЕС. Они ограничились вопросами, по которым хотели бы достичь соглашения до начала коалиционных переговоров.

Стороны задекларировали готовность двигаться по пути последовательной реализации «Зеленой сделки» Комиссии ЕС. Жителям сельской местности обещано развитие таких представляющих общественный интерес услуг как скоростной интернет, в том числе, для покупок, и транспортное сообщение.

Кроме того, участники предварительных переговоров серьезное внимание уделили вопросам энергетической политики. Стороны заявили о неотложной программе защиты климата на 2022 год. Свой вклад в защиту климата должны будут внести все сектора экономики, включая сельское хозяйство.

СДПГ, «Зеленые» и СвДП хотят резко ускорить использование возобновляемых источников энергии. Для береговой ветроэнергетики стороны намерены выделить 2 процента площади страны. Солнечные модули, по мнению сторон, должны стать обязательными на коммерческих новостройках. Три партии заявили намерение в ближайшее после формирования коалиционного правительства время аннулировать надбавку за энергию, добытую из возобновляемых источников.

Стороны обговорили намерение добиться как минимум двукратного сокращения времени прохождения административных процедур, поднять минимальную оплату труда до 12 Евро в час, для «мини-рабочих мест» поднять лимит оплаты до 520 Евро в месяц. Они не намерены вводить новых налогов на имущество, увеличивать ставки налогов на прибыль и НДС.

Предприятиям в качестве стимулирующей меры будет разрешено проводить ускоренную амортизацию. Также партнеры заявили намерение ревизировать неэффективные, а также экологически и климатически вредные субсидии и расходы.

Документ ясно дает дает понять, что СДПГ, Bündnis 90/Die Grünen и СвДП вознамерились сформировать будущее правительство.

«Мы убеждены, что можем заключить амбициозное и жизнеспособное коалиционное соглашение», — говорится в документе. Таким образом, коалиционные переговоры в более широком составе могут начаться в кратчайшие сроки, если партийные комитеты согласуют результаты предварительных договоренностей.

Выборы в федеральное собрание Германии прошли 26 сентября 2021 года. Семь партий преодолели пятипроцентный барьер и получили места в парламенте.

Источник