16 июня состоялось заседание Итоговой коллегии Минсельхоза России, участие в которой приняли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, представители обеих палат Федерального Собрания, руководители субъектов и региональных органов управления АПК, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, союзов и ассоциаций.

Генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов проинформировал об итогах деятельности компании в 2020 году, а также предварительных итогах работы за первое полугодие 2021 года.

По итогам 2020 года приобретение самоходной техники аграриями через механизмы АО «Росагролизинг» увеличилось на 24% (+3 847 ед.) и составило свыше 19 тыс. ед. Отметим, что 37% самоходной техники приобретено на максимально льготных условиях – практически в равной мере за счет субсидируемых кредитов от 24 банков, и льготного лизинга от Росагролизинга.

«Каждая четвертая поставка самоходной сельхозмашины осуществлялась через Росагролизинг. Мы действительно очень существенно – больше чем в полтора раза – нарастили объем инвестиций в АПК. Это без малого 10 тысяч единиц новой техники и оборудования стоимостью более 38,5 млрд руб.» – отметил Павел Косов.

На сегодняшний день у Росагролизинга в различных стадиях поставки 7 тыс. единиц техники на общую сумму свыше 32 млрд рублей. Прирост поставленной сельхозтехники и оборудования в 2021 году составляет 43%

Во многом эти результатов удалось добиться благодаря реализации самой масштабной в истории Росагролизинга программы – «Юбилейного» предложения.

12 апреля Росагролизинг запустил беспрецедентную программу, призванную увеличить темпы технической модернизации агропромышленного комплекса страны. Росагролизинг собрал лучшие практики поддержки отрасли за 20 лет, которые отразились в новом «Юбилейном» предложении. Его условиями стали: сниженные авансы на всю номенклатуру (от 0% на всю самоходную сельхозтехнику), отсрочка по основному платежу до конца текущего года и увеличенный срок договора лизинга до 8 лет.  Кроме того, в рамках предложения аграрии получили дополнительные бонусы от ведущих сельхозмашиностроителей в виде увеличенного гарантийного срока, скидок и сниженного периода поставки техники.

«Мы запланировали бюджет этой программы на уровне 20 млрд руб., но, видя сохранение высокого спроса после исчерпания бюджета, не смогли отказать аграриям в приеме заявок и буквально вчера решили, что продолжим принимать заявки в рамках «Юбилейного» предложения до конца июня с сохранением абсолютно всех условий», – в своем выступлении сказал Павел Косов.

Заявки на приобретение техники на специальных условиях поступают в Росагролизинг ежедневно, поэтому руководство компании приняло решение не отказывать сельхозтоваропроизводителям и продолжить принимать заявки в рамках «Юбилейного» предложения до конца июня с сохранением всех условий.

Говоря о планах работы компании на текущий год, Павел Косов обозначил, что Росагролизинг планирует нарастить объем поставок средств производства до 10 тыс. единиц. Достичь этого возможно благодаря дальнейшему развитию присутствия Общества в регионах, а также продолжению работы в направлении расширения номенклатуры сельхозтехники и оборудования, поставляемой на льготных условиях, что станет возможным благодаря поддержке Минсельхоза.