Росагролизинг сотрудничает с Пензенской областью с 2002 года. За это время компания инвестировала в развитие сельского хозяйства региона свыше 8,2 млрд рублей и поставила более 2,5 тыс. единиц сельхозтехники. 

В целях наращивания темпов технической и технологической модернизации генеральный директор Росагролизинга и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и регионом.

«Агропромышленный комплекс Пензенской области дает порядка 17 процентов валового регионального продукта, если с переработкой считать – то еще больше», - сказал Олег Мельниченко, – «развиваемся достаточно динамично, каждый год новые земли вводим в севооборот, в прошлом году – больше 34 тысяч гектаров. Главная наша задача – как можно больше земли вернуть, чтобы она работала. Важно задействовать механизмы, в том числе Росагролизинга, которые позволяют повышать техническую вооруженность нашего сельского хозяйства», - подчеркнул он.

Губернатор уточнил, что от уровня механизации во многом зависит повышение урожайности, современная техника позволяет более качественно проводить уборку.

Кроме поставок техники и оборудования, Росагролизинг ведет работу по повышению престижа работы в сельском хозяйстве и поддержки молодых кадров. 

Третий год Росагролизинг создает специализированные аудитории в профильных вузах страны.

Павел Косов, Олег Мельниченко и ректор ПГАУ Олег Кухарев приняли участие в торжественном открытии аудитории Росагролизинга в вузе.

«Мы не только создаем аудитории в вузах, мы проводим целенаправленную работу по повышению престижа работы в сельском хозяйстве и поддержки молодых кадров: предоставляем будущим специалистам места для прохождения практики, наши эксперты проводят семинары для студентов, и конечно, мы поставляем технику для вузов. Для нас это важное направление работы, ведь Росагролизинг – не просто агропромышленная лизинговая компания – мы являемся инструментом поддержки и развития всего агропрома страны, а без качественных кадров у отрасли нет развития», - отметил Павел Косов.

На базе новейшего учебного пространства, оснащенного самой современной техникой, будет проводиться подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для агропромышленного комплекса.