Команда исследователей из Ланкастерского университета и Университета Рединга впервые количественно оценила потенциальные экономические выгоды и затраты от установки пчелиных ульев в солнечных парках по всей Великобритании.

Солнечные электростанции играют все более важную роль в переходе к нулевому выбросу углерода, поскольку их вклад в производство электроэнергии возрастает. Однако солнечные парки занимают много земли, и по мере того, как создается больше парков для удовлетворения спроса на чистую энергию, важно посмотреть, как их можно использовать для получения других экологических или коммерческих выгод.

Одна из возможностей — установка пчелиных ульев на солнечных парках. Многие электростанции расположены в районах интенсивного сельского хозяйства, где многие места обитания диких опылителей были потеряны или деградировали. Ульи медоносных пчел представляют собой готовые армии, обеспечивающие услуги по опылению для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур на прилегающих угодьях. Хотя некоторые пчелиные ульи использовались в солнечных парках, потенциальные экономические выгоды от этого до сих пор были неизвестны.

Исследовательская группа использовала подробные карты, созданные Центром экологии и гидрологии, чтобы понять, где расположены солнечные парки, а также распределение и севообороты культур, существующие данные о ульях медоносных пчел, требованиях к опылению сельскохозяйственных культур и их ценности. Они также учли стоимость установки и содержания пчелиных ульев в солнечных парках.

Используя модели распределения урожая в 2017 году, исследователи обнаружили, что размещение медоносных пчел в солнечных парках могло повысить урожайность сельскохозяйственных культур в том году на 5,9 млн фунтов стерлингов.

В исследовании рассматривались полевые культуры (бобовые, лен на семена, масличные культуры), фрукты (яблоки и груши) и ягоды (клубника, малина и черная смородина).

Результаты показали, что в Великобритании масличные культуры могут потенциально выиграть больше всего от установки ульев для пчел, потому что они так широко культивируются. Хотя ягоды, и особенно клубника, принесут наибольшую экономическую выгоду в расчете на площадь земли, учитывая их высокую рыночную стоимость и относительно высокую зависимость от опыления пчелами.

Согласно данным за 2017 год, пчелы в солнечных парках могут повысить урожайность полевых культур на 2,6 млн фунтов стерлингов, урожай фруктов на 1,3 млн фунтов стерлингов и урожайность ягод на 1,9 млн фунтов стерлингов.

Также наблюдались региональные закономерности в результатах, наиболее высокие значения которых наблюдались на востоке и юге Англии, поскольку именно в этих районах выращивается большая часть масличных семян и ягод.

Ученые также обнаружили, что, если довести до крайности все британские культуры, выращиваемые в радиусе 1,5 км от солнечных парков вокруг Великобритании, то это может повысить ценность урожая этих культур на 80 млн фунтов стерлингов в год. Но исследователи признают, что такой сценарий маловероятен, учитывая другие факторы.

Учитывая эти результаты, если сельское хозяйство Великобритании хотело бы максимизировать экономические выгоды от размещения медоносных пчел в солнечных парках, то выращиванию ягод необходимо было бы уделять первоочередное внимание в зонах добычи медоносных пчел на расстоянии 1,5 км вокруг солнечных парков.

Тем не менее, исследователи подчеркивают, что целесообразность размещения пчелиных ульев на солнечных парках необходимо оценивать для каждого места. Это связано с тем, что не все места, включая их климат и типы почвы, подходят для всех культур, и отдельные фермеры имеют предпочтения в отношении того, что и где они производят. Кроме того, разные культуры различаются по своим потребностям в опылении, поэтому результаты исследовательской группы не могут быть обобщены для всех типов и сортов культур.

Кроме того, необходимо проявлять большую осторожность, чтобы медоносные пчелы не конкурировали с уже установившимися дикими видами опылителей. Исследователи также подчеркивают, что там, где это возможно, поощрение диких опылителей принесет больше экологических преимуществ, чем установка пчелиных ульев.

Доктор Алона Армстронг, старший преподаватель Университета Ланкастера и ведущий автор исследования, сказала: «Управление солнечными парками для пчел может иметь положительное влияние на урожайность и, следовательно, на финансовую отдачу. Но важно учитывать пригодность на каждом участке с учетом потенциальных последствий для диких опылителей и преимуществ управления участками для биоразнообразия в более широком смысле».

Профессор Саймон Поттс из Университета Рединга и соавтор статьи сказал: «Наше исследование демонстрирует, как многопрофильные исследования могут найти новые методы управления земельными ресурсами, которые могут одновременно принести пользу производителям энергии, фермерам, пчеловодам и потребителям».

Выводы исследователей помогут обосновать энергетическую политику, будущие бизнес-модели для новых солнечных парков, а также будут информировать об устойчивых инвестициях и решениях о включении пчелиных ульев в энергетику и управление земельными ресурсами.

Результаты изложены в статье «Преимущества опыления медоносными пчелами могут помочь в бизнес-сценариях использования солнечных парков, решениях по планированию и достижении экологических целей», опубликованной журналом Biological Conservation. Авторами статьи являются Алона Армстронг, Лорен Браун, Джемма Дэвис и Дункан Уайатт из Ланкастерского университета и Саймон Поттс из Университета Рединга.

Источник