В выпуске:

- Зерновая Сибирь отделяется от России: факты на лицо
- Индекс макарон по-флотски: без мяса намного дешевле
- Новые правила для пчеловодов: с пасечниками не советовались

Теперь ульи на пасеке должны стоять через три метра, а расстояние между рядами — десять метров. И если в радиусе пяти километров есть хоть один гражданин с аллергией, пасеку надо закрыть. Вот так: жаловались президенту на отравление пчел химией? Президент велел навести порядок? Получите. Скоро мы вас всех загоним в горы и в леса. Чтобы не жаловались и не мешали поливать химией наши поля.

Это только цветочки. История с новыми ветеринарными правилами обнажила много проблем.

Индивидуалов по стране больше трёхсот тысяч. Однако, есть и крупняк, промышленники, которые мёд продают десятками тонн и на экспорт. А есть жулики, которые пчел кормят сахаром, продавая сиропчик по цене меда. А есть преступники, которые патоку разводят и добавляют пчелиные ароматизаторы, сбивая цену на рынке меда. И все они называются участниками рынка.

Вопрос: против кого эти ветеринарные правила? Конечно, против мелкоты, которые, собственно, и продают самый качественный мед. К ним проще всего прийти с рулеткой, померить расстояние между ульями и оштрафовать. Ветеринарная кормушка. Но и это не всё.

В Минсельхозе России нет специалиста по пчелам. А правила есть. Минсельхоз разруливает разные группировки медового бизнеса в зависимости от усилий лоббистов. И правила создает под этих лоббистов. А индивидуалы-пасечники организации не имеют, Минсельхозу не до них и получают бедолаги теперь по полной. Но их, похоже, допекло.

К великому сожалению, Минсельхоз России пассивно стимулирует создание крупных пчеловодных корпораций. К чему это приведет? Да к тому же, что в свиноводстве. Вычистили ЛПХ от хрюшек, лишили крестьян доходов. Говорили, что не будет АЧС. А на деле в крупных холдингах «Мираторг» и «Черкизово» шарахнула чума. Индивидуалы-пасечники для защиты своих интересов начали собираться в кооперативы.

Так что, уважаемые пчеловоды, пока вы сами не начнете объединяться, нанимать юристов, налаживать общую переработку и торговлю, вас будут топтать, пока не загонят в тайгу. Вашу жизнь защитите только вы сами и отсидеться не удастся. А начальству жаловаться бессмысленно. Вы по отдельности каждый ему не нужны.

Смотрите и подписывайтесь на "Сельский час", чтобы ничего не пропустить.
https://taplink.cc/selskiy.chas​​
 
Сотрудничество: abakumov@agronews.ru