«Законодательство ЕС не различает риски и опасности при оценке веществ. Средства защиты растений запрещены на основании некоторых свойств. Некоторые вещества опасны только при определенных условиях. Закон этого не учитывает», — объяснила Йоланда Вейсмюллер.

В ЕС средства химической защиты растений (СХЗР) подразделяются на пять категорий в зависимости от опасности. Вейсмюллер сообщила, что за последние три года принято решение по 147 активным веществам.

«Для 57 веществ, правообладатели не подавали документы, поскольку не видели возможности доказать допустимость вещества», — говорит менеджер Bayer. Экономические причины также имеют значение. Перерегистрацию не прошли 29 веществ, девятнадцать из которых — по критериям отсечки.

Тринадцать веществ перерегистрированы с ограничениями. Это означает, например, что допускается применение не чаще трех раз в год. Перерегистрацию выдержали 48 веществ. Это примерно треть от общего количества. Зарегистрировано 22 новых вещества и 26 ранее сертифицированных. Девятнадцать синтетических и 23 биологического происхождения.

С октября 2021 года по декабрь 2025 года перерегистрацию должны пройти 342 вещества. Сертификация 112 веществ действует до декабря 2025 года.

«Если тенденция последних трех лет сохранится, из 454 веществ останется примерно 300 веществ. Таким образом, за четыре года мы можем потерять примерно половину наименований», — предупреждает менеджер Bayer.

«На данный момент 60% активных веществ синтетические и 40% биологические. К 2025 году пропорции изменятся на противоположные». Вейсмюллер считает, что события в Европе развиваются слишком быстро. «Инновации, безусловно, идут, но они требуют много времени. Биопрепараты часто малоэффективны. Инновации в методах применения трудно включить в правила защиты растений», — объяснила она.

По мнению менеджера Bayer, сокращение количества доступных и надежных химических активных веществ идет слишком быстро. Сельское хозяйство не успевает приспособиться. «Именно из-за быстрой потери химии у биологических методик нет шансов», — подытожила Вейсмюллер.

Источник