В середине XX века произошли значительные изменения в сельскохозяйственном производстве. Массово внедрялись более продуктивные сорта растений, началось активное применение пестицидов и химических удобрений, появились более эффективные методы орошения и культивации как отражение общей тенденции полномасштабной механизации сектора. Итогом предыдущего этапа «революции» в сельском хозяйстве стало радикальное повышение производительности труда и рост мировых объёмов производства сельхозпродукции. Однако возможности дальнейшего наращивания эффективности на основе технологий предыдущей революции (простого интенсивного воспроизводства) исчерпали себя уже к началу XXI столетия.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась нынешняя модель развития отрасли, ведут к пересмотру рамочной концепции развития сельского хозяйства: путь устойчивого роста производства продовольствия при снижении потребности в ресурсах и с поисками решения экологических и климатических проблем.

Есть все основания полагать, что одной из опорных групп технологий перехода сельскохозяйственной отрасли на новую модель развития станут технологии, основанные на искусственном интеллекте.

Они помогут совершить новый отраслевой сдвиг в сельском хозяйстве, кратно повысить его производительность путем оптимизации использования ресурсов, улучшения продуктивности сельскохозяйственной деятельности и автоматизации задач. Широкое применение интеллектуальных решений в сельском хозяйстве обеспечит биобезопасность, увеличит устойчивость и экологичность производства. Результатом внедрения ИИ в АПК может стать трансформация ключевых управленческих практик, где решения будут приниматься на основе данных. Наряду с уже существующими моделями организации сельскохозяйственного производства появляются новые:

• умное растениеводство, где процессы выращивания растений оптимизируются ИИ;
• умное животноводство с применением ИИ для улучшения условий содержания и здоровья животных;
• точное сельское хозяйство, использующее передовые технологии и аналитику данных для большей эффективности производства и минимизации негативного воздействия на окружающую среду;
• интеллектуальная система управления производством, включающая анализ сведений о производстве, логистике, рынках и принятие решений по управлению хозяйственными объектами.

Для России, где сельское хозяйство занимает первые позиции в общем объёме экспорта и характеризуется высокой конкурентоспособностью на мировом рынке, вопрос применения новых передовых технологий ИИ представляется чрезвычайно важным. Переход к современным моделям сельскохозяйственной деятельности возможен при решении ключевых вопросов трансформации отрасли. Прежде всего это достаточность уровня цифровизации, наличие онтологий и баз данных; технологическая обеспеченность и суверенитет; экономическая доступность разработки и внедрения интеллектуальных решений в АПК; количественная и качественная обеспеченность отрасли кадрами; соответствие проектов и методов интеллектуального АПК этическим принципам и существующей нормативно-правовой базе.

В России и мире уже запускаются проекты, приближающие интеллектуализацию сельского хозяйства. Такие инициативы носят междисциплинарный характер и реализуются в партнерстве науки, образования и отрасли.

Их распространение и масштабирование ускорит процесс перехода агропромышленного комплекса к эффективной устойчивой форме.

Целью настоящего доклада является представление главных направлений технологической трансформации отрасли на основе ИИ, фиксация роли искусственного интеллекта и его влияния на отраслевые процессы, обзор моделей сельскохозяйственной деятельности с применением ИИ, а также описание конкретных решений, способствующих переходу индустрии на новый этап технологического развития с применением технологий искусственного интеллекта.

Первая глава доклада посвящена перспективным технологиям в АПК, роли искусственного интеллекта в процессе трансформации сельскохозяйственного сектора и анализу влияния этой группы технологий на смену парадигмы в сельском хозяйстве.

Вторая глава рассказывает о моделях сельскохозяйственной деятельности, складывающихся под влиянием технологий искусственного интеллекта. Здесь же дается обзор примеров практического применения высших цифровых технологий в АПК.

В третьей главе отражены ключевые вопросы, которые необходимо принять во внимание при оценке потенциала интеллектуализации российского АПК.

В четвертой представлены проекты интеллектуализации АПК, предложены возможные решения по ускорению процесса интеллектуализации отрасли в России.

Читать доклад

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ