Вот уже несколько недель «Последнее поколение» блокирует дороги, требуя от федерального канцлера Олафа Шольца принять закон о бережном отношении к продуктам питания. В Берлине ни один горожанин не знает, сможет ли он завтра навестить свою больную мать, повидаться с детьми, выполнить важное поручение. Любая улица может оказаться перекрытой людьми протестующими против пищевых отходов.

«Последнее поколение перед великим крахом» таким образом пытается сделать мир лучше. Они не обращают внимания на судьбы отдельных людей, пишет Сабина Леопольд. Например, на женщину у которой начались роды, которую полиция вызволяла из пробки на автомагистрали 10 февраля. Или на врача, задержанного по дороге на операцию. Уговоры не помогли, врачу не разрешили пройти.

В Twitter горожанин в ярости написал, что пропустил похороны своей любимой бабушки. Впрочем, бабушка была уже мертва, в отличие от пациента на операционном столе.

Участники движения «Последнее поколение» жалуются на грубое обращение со стороны полиции и непонятную им агрессивность автомобилистов. Сабина Леопольд утверждает, что протестующие не жертвуют собой, а делают всех остальных заложниками своей борьбы, не интересной большинству.

На прошедшей неделе министр окружающей среды Штеффи Лемке (Грин) подчеркивала, что «акции гражданского неповиновения законны», чем удивила товарищей по партии и партнеров по коалиции.

Министр юстиции Марко Бушман (СВДП) констатировал: «Необъявленные демонстрации на автомагистралях были и остаются незаконными». Министр сельского хозяйства Джем Оздемир (партия «Зеленых») сообщил: «Общество, безусловно, не выиграет, если вы заблокируете машины скорой помощи, полицию или учителей по дороге на работу». Министр внутренних дел Нэнси Фэзер дала понять: «Сидячая блокировка автомагистралей опасна для жизни. Закрытие дорог ставит под угрозу жизни людей».

Сабина Леопольд советует экоактивистам «выбраться из своих больших городов, туда, где растет еда, которую вы хотите спасти. Фермеры, безусловно, будут рады объяснить связь между победой над голодом во многих частях мира и такими достижениями как минеральные удобрения и средства защиты растений. Также фермеры могут рассказать как вести животноводство на землях, где не растет ничего, что мы можем есть. Научитесь получать продукты животноводства, которые вы требуете запретить при сельскохозяйственном повороте».

Источник