В настоящее время человечество ежегодно выбрасывает миллиарды тонн вполне пригодных для использования органических отходов. Используя устойчивые биоконвертеры, считают ученые, возможно превратить эти пищевые отходы в ценный белковый ресурс.

Ферментация рассматривается как эффективный способ переработки этих отходов. В исследовании отмечается, что если 8 млрд тонн углеводных отходов, которые ежегодно производят сельскохозяйственные угодья, переработать в микопротеин, то «получится такое же количество белка, которое можно получить от пяти миллиардов коров».

Масштабное получение белка из отходов способно произвести революцию в продовольственной системе. В исследовании также подчеркивается, что если микопротеиновый процесс будет применяться к остаткам сельскохозяйственных культур, то это позволит производить 562 млн тонн белка в год. Таким образом, потенциальное количество белка из отходов составляет 197 г на человека в день, что поможет удовлетворить рекомендуемое среднее потребление белка - 50 г на взрослого человека весом 70 кг в день.

Другие изученные системы включают насекомых, которые потребляют пищевые отходы, а затем собирают их для потребления людьми и животными. Эта система отличается высокой эффективностью и производит большое количество белков с высоким содержанием питательных веществ.

Несмотря на очевидные преимущества этих процессов, исследование выявило несколько препятствий, мешающих развитию этих систем переработки отходов.

Главным из них является негативное восприятие обществом процессов переработки отходов в белок и альтернативных белков в целом. Гигиеническое качество и стандартные нормы безопасности существенно различаются в разных странах, что создает дополнительные трудности для масштабирования технологий переработки отходов в глобальном масштабе. Проблема внедрения этих потенциальных решений глобальных продовольственных проблем может быть решена только объединенными усилиями, отмечают ученые.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ