ГЛАВНОЕ

Производители мяса ищут новые ниши. Агрохолдинги хотят заработать на выпуске других видов мяса.

Мясные компании ищут новые возможности на рынке. Причины – перенасыщение рынка свинины и курятины и рост конкуренции. Россельхозбанк назвал фактор конкуренции одним из главных на рынке свинины. А на рынке курятины в России – перепроизводство. В прошлом году объем производства составил 5,1 млн т, а потребление – 4,5 – 4,7 млн т, подсчитал Центр агроаналитики при Минсельхозе.

Возможные альтернативы свинине и курятине

1) Индейка. Серьезные вложения в индейку в России стартовали примерно 15 лет назад. За этот период ее производство выросло в 20 раз, хотя вначале она была нишевым продуктом. С 2009 по 2019 год средний прирост производства индейки достигал 25%. Это самые высокие темпы роста в мире, считает аналитический центр Agrifood Strategies. Почти такой же рост был исключительно в Испании в тот же период, но все равно меньше – на 23%. В лидерах по производству этого вида мяса – в Канаде и США – была стагнация, а во Франции – спад.

2) Баранина. Ее потребление увеличивается с 2013 года, но не так быстро, как индейки. С 2013 по 2019 год продажи выросли на 10%, до 132 тыс. т, подсчитал Business Stat. Спад пришелся только на 2015 год – на 4,2%. В прошлом году рост рынка составил 8%, до 130 тыс. т. В прошлом году продажи баранины падали из-за ограничений Россельхознадзора на поставки с юга и Северного Кавказа в другие регионы страны. Именно там ее и потребляют больше всего.

Какие другие альтернативы курятине и свинине?

Эти рыночные ниши, которые предлагают эксперты в качестве возможных альтернатив развития участникам рынка, тоже имеют ограниченный потенциал. Выход – экспорт, но ведь и свинину, и курятину тоже уже экспортируют.

ТЕМЫ ДНЯ

Минсельхоз оценивает состояние озимых как удовлетворительное

По данным министерства, оно подходит для хорошего урожая, передает «Прайм». При том в Минсельхозе признают, что страна продолжает зависеть от погоды. Также там признают важным наличие метрового слоя. Но там отмечают восстановление баланса влаги и надеятся на оптимальный вариант для сельхозпроизводства.

ЦБ не ждет роста цен после прекращения действия соглашений на сахар и масло

На инфляцию это тоже влияния не окажет, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Ее мнение приводит ТАСС. «Мы понимаем, что здесь должен быть какой-то плавный переход», – утверждает она. ЦБ не считает нужным дальше принимать меры по стабилизации цен на продовольствие. Соглашения нужно только на ограниченный срок, считает она. Для стабилизации цен существуют рыночные механизмы.

Участники рынка предупреждают о возможном дефиците сахара летом

Vtimes узнали у компаний, торгующих сахаром, о предполагаемом недостатке сахара в июле-августе. Причины – заключенные соглашения на рынке сахара и активные закупки Казахстана. По мнению собеседников издания, после заключения соглашений, цены, возможно, стали самыми низкими в мире. При том цены на тонну белого сахара на лондонской бирже достигла трехлетнего максимума – $480/т. Минсельхоз отрицает возможный дефицит сахара из-за повышения посевных площадей под сахарной свеклой на 14%, до 1,06 млн га, пишет «Прайм».

Бананы подорожали на 40% в опте. Почему?

В России недостаточно бананов. Импортеры не могут предоставить оптовикам и ретейлу нужные объемы, а оптовые цены в течение года взлетели с 60  руб./кг до 82 руб./кг. Как объясняют участники рынка, в прошлом году у Эквадора – крупнейшего экспортера бананов в Россию – снизился урожай из-за плохой погоды.Плюс местный вулкан Сангай нанес вред фермерским плантациям. В текущем сезоне спрос на бананы высокий, а проблемы с урожаем в Эквадоре вызывают явный дефицит предложения, подтверждает торговая сеть «Вкусвилл». А ретейлер «Верный» отмечает нарушение логистики: в порту Санкт-Петербург никак не могут встать под разгрузку несколько судов с продуктом.Это тоже отражается на цене бананов. Аналогичные проблемы подтверждает работающая в Питере торговая сеть Prisma. Подорожают ли бананы в рознице?

Какие другие импортные фрукты популярны у россиян

Читать дайджест  

Больше новостей агрорынка