ГЛАВНОЕ

В понедельник начала действовать пошлина на пшеницу. А президент накануне дал понять, что экспорт зерна поддерживать не нужно

Важное для рынка зерна – 15 февраля вступили в силу новые регулятивные ограничения: квота на вывоз зерна за рубеж (17,5 млн т до конца сезона) и пошлина на экспорт пшеницы в размере 25 евро/т.

- При поставке товара сверх квоты нужно будет заплатить 50% таможенной стоимости товара, но не менее 100 евро/т.

- Пошлина на пшеницу внутри тарифной квоты составит 25 евро/т с 15 по 28 февраля. С 1 марта по 30 июня она возрастет до 50 евро/т. В марте также вырастут пошлины на другое зерно: на ячмень – с нуля до 10 евро/т, и на кукурузу – с нуля до 25 евро/т.

- Но это еще не все. С 2 июня в силу вступит постоянная, «плавающая», пошлина. Ее будут взимать, если цены пшеницы на мировом рынке превысят $200/т. В этом случае придется заплатить разницу с цены превышения порога $200/т по ставке 70%. Для ячменя и кукурузы цифры «отсечения» другие – $185/т, однако адвалорная ставка та же. Еще недавно цены на пшеницу превысили $300/т.

Что думают о пошлине эксперты отрасли – читайте здесь.

«Опошленный рынок зерна» – сострил сегодня в закрытом отраслевом чате кто-то из участников рынка. Зря смеетесь: судя по воскресным высказываниям президента, дальше нас могут ждать еще и не такие перемены.

Узнать больше о пошлинах в новостях рынка зерна

ТЕМЫ ДНЯ

Будет ли дефицит сахара?

Актуальное в новостях агрорынка – участники рынка сахара предупреждают о возможном товарном дефиците на рынке в июле-августе. Их прогнозы собрал Vtimes. Причины – стабилизация цен на некоторые продукты и общая таможенная зона с Казахстаном, активно скупающим наш сахар. О фиксировании цен на базовые продтовары Agrotrend.ru уже писал подробно в новостях агрорынка. В итоге цены на сахар стали, возможно, самыми низкими в мире, а его выпуск – минимальным за пять лет.

Аграриям не хватает удобрений

Обычная предвесенняя история – аграрии сетуют Минсельхозу, что не могут купить удобрения для весенней посевной кампании. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Поставщики не дают им заключать контракты на март, так как производители удобрений не подтверждают объемы и цены. Последние говорят, что удобрения нужно контрактовать заранее, а не закупать накануне сева, когда заведомо будет ажиотажный спрос. Объединяющая удобренщиков ассоциация РАПУ пишет, что заранее согласовала с Минсельхозом заявки на 3,8 млн т минудобрений, однако в прошлый четверг тот неожиданно проиндексировал заявку до 4,5 млн т. Но ее удовлетворят, дефицита не будет, успокаивают в РАПУ.

В Причерноморье резко упала температура воздуха

На Украине и на западе России температуры в ближайшие дни снизятся на 7-12 градусов, отмечает Refinitiv. Но есть и хорошая новость: перед снижением температур увеличился снежный покров, который способствует сохранению озимых. В итоге похолодание не достигнет таких уровней, когда озимые вымерзают. Но в тех регионах, где снега нет, резкое похолодание повысит риски гибели посевов.

Минсельхоз подготовил закон о «бесхозяйных» землях

Таковыми будут считаться территории, собственники которых неизвестны или отказались земель. О новом законопроекте узнали «Известия». Министерство намерено передавать такие земли государству. Под их определение могут попасть и земли, не зарегистрированные в Едином государственном реестре прав недвижимости. На 1 января 2019 года в стране было 15,3 млн га невостребованных земель.

Читать дайджест  

Больше новостей агрорынка