Организатор мероприятия — Томский государственный университет при поддержке администрации Томской области. 

Участники состязаний — команды из России, Белоруссии, Армении и Казахстана, задания для которых подготовили администрация региона, Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ и Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН.

«ТГУ взялся за проведение мероприятия, поскольку это серьезный вызов, который не только связан с продовольственной безопасностью, но и с подготовкой передовых инженеров в отрасли сельского хозяйства. Наличие в регионе экспериментально-правового режима в области БПЛА дает дополнительные возможности», — подчеркнул директор научно-производственного центра Передовой инженерной школы «Агробиотек» ТГУ Игорь Памирский.

Основные мероприятия проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» пройдут с 28 июля по 7 августа на территории Новосибирской области. Участники будут работать над задачами в области развития отрасли беспилотных авиационных систем, повышения качества жизни людей и социального развития. Организаторами интенсива выступают Платформа НТИ, правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

В 2022 году Томская область стала одним из пяти регионов РФ, где пройдет эксперимент по внедрению БПЛА, используемых для доставки грузов, нужд сельского хозяйства и контроля за важными объектами. Во время проведения трехлетнего эксперимента в регионе действует экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных авиасистем.

В марте 2023 года между ТГУ, АО «ГЛОНАСС» и администрацией Томской области заключено соглашение, на основе которого будет разработан проект повышения безопасности, прозрачности применения и доступности воздушного пространства для БПЛА. Кроме того, биологи ТГУ проводят отбор проб и аэрофотосъемку почв с помощью БПЛА в регионах Сибири.

ПОДРОБНЕЕ 

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ