"Мы планируем разработать два ДНК-паспорта по основным сортам хмеля, выращиваемым в Чувашской Республике. Первый ДНК-паспорт в 2024 году будет готов", — сказал ректор.

По его мнению, ДНК-паспортизация позволит подтвердить сортовую принадлежность хмеля. "К сожалению, сейчас можно только визуально определить соответствие хмеля тому или иному сорту. ДНК-паспортизация позволит с незначительными по времени манипуляциями, анализами подтвердить принадлежность хмеля к определенному сорту, а соответственно пивовар будет уверен в том, что [хмель] соответствует по биохимии, по альфа-кислоте и из него получится именно то пиво, которое ожидает увидеть пивовар или купить покупатель", — пояснил Макушев.

На конференции "Российский хмель", которая проходит в Чебоксарах, ректор сообщил, что вуз работает над созданием первой отечественной системы мониторинга фитосанитарного состояния хмеля. "В 2024 году по десяти основным болезням сделаем систему фитосанитарного мониторинга", — отметил он.

По его словам, важно не только обеспечить хмелеводов посадочным материалом, но он также "должен быть чистосортным и оздоровленным". "То есть, невозможно, например, на саженце хмеля, который достаточно небольшой, определить степень его зараженности или незараженности основными вирусными или бактериальными болезнями хмеля. А система, которую мы разрабатываем вместе с нашими коллегами из института биотехнологий академии наук, позволяет это определить на ранних стадиях", — добавил собеседник агентства.

Макушев уточнил, что вуз также занимается селекционной работой. "В 2024 году планируем зарегистрировать два горько-ароматических сорта, на наш взгляд, востребованных пивоварами", — сказал он.

О конференции

Конференция "Российский хмель" прошла в Чувашии 17-18 августа в дни фестиваля "Зеленое золото России". По информации Минсельхоза республики, в ней приняли участие хмелеводы, пивовары, инвесторы и научное сообщество из 15 регионов России и Китая.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ