В отчете комиссии о «движущих факторах продовольственной безопасности» отмечается, что «вероятное увеличение количества вредителей, ухудшение здоровья почвы и потеря опылителей» создадут основные проблемы для фермеров по всему Европейскому союзу (ЕС). Исследователи также предупредили, что изменение погодных условий «ставит под угрозу» производство продуктов питания в Европе.

Комиссия заявила, что в последние годы «последствия изменения климата» и деградации окружающей среды подвергают продовольственные системы, в том числе сельскохозяйственные и рыбохозяйственные процессы, всё большему давлению.

«Первичное производство и вся цепочка поставок продовольствия очень уязвимы к последствиям изменения климата и утраты биоразнообразия», — подчеркивается в документе. В отчете указывается, что именно необходимо сделать для «укрепления устойчивости продовольственных систем».

Предлагается ввести «многомерный и интерактивный подход». Он включает действия, направленные на «сокращение поступления химических веществ, замыкание круговорота питательных веществ, укрепление биоразнообразия, устойчивое использование пресных и морских вод», а также «обращение вспять сокращения количества опылителей».

Исследователи из ЕС подробно изучили здоровье почвы в Европе, особенно в контексте того факта, что 95% продуктов питания производится на земле. «Распространение стойких загрязнителей является основным фактором деградации почвы. Благодаря фильтрации и преобразованию почва может накапливать загрязняющие вещества и становиться потенциальным источником загрязнения воздуха и воды, а также пищевой цепи», — говорится в отчете.

По мнению исследователей, нездоровые почвы менее плодородны и менее устойчивы к эрозии и экстремальным погодным явлениям, что может увеличить риск наводнений, засух и оползней. В отчете отмечается, что во многих случаях восстановление почвы может занять десятилетия или даже столетия.

В документе также подчеркивается, что 65–75% сельскохозяйственных почв ЕС в настоящее время теряют органический углерод из-за «избытка питательных веществ». «Экосистемные услуги и природный капитал жизненно важны для экономического производства, особенно в сельскохозяйственном секторе»,  — предупредила комиссия.

Отметим, что многие эксперты отрасли, в отличие от мнения, представленного ЕК, выдвигают противоположную точку зрения. Они говорят, что сокращение применения пестицидов в сельском хозяйстве приведет к серьезному снижению урожайности важнейших агрокультур, а значит, и продовольственной безопасности.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ