На встрече в Торсхавне правительство обсудило выводы, сделанные по поводу пересмотра способов традиционной охоты на дельфинов. Такое действие чиновников последовало после того, как необычно большое количество дельфинов было убито в результате традиционной охоты Фарерских островах.

1400 убитых атлантических белобоких дельфинов вызвало протест у защитников животных по всему миру.

«Это была первая встреча. Никаких решений принято не было», — сообщил представитель канцелярии премьер-министра.

Он добавил, что окончательное решение ожидается «через несколько недель», и на рассмотрении находится «несколько вариантов».

В петиции, переданной организацией по сохранению китов и дельфинов, подписанты призвали положить конец «жестокой» практике.

Отметим, в фарерской традиции, известной как «гриндадрап», или сокращенно «грайнд», охотники окружают дельфинов или китов-лоцманов широким полукругом рыбацких лодок и загоняют их в мелководную бухту, где они выбрасываются на берег.

Затем рыбаки на берегу убивают их ножами.

Каждое лето изображения кровавой охоты попадают в заголовки газет по всему миру и вызывают возмущение защитников прав животных, которые считают эту практику варварской.

Но охота по-прежнему пользуется широкой поддержкой на Фарерских островах, где сторонники отмечают, что животные веками кормили местное население.

Обычно таким образом ежегодно добывается около 600 китов-лоцманов.

Но охота на дельфинов 12 сентября 2021 года во фьорде Скала была намного масштабнее, что вызвало международный резонанс и подтолкнуло правительство пересмотреть эту практику.

В настоящее время пересматривается только охота на дельфинов, а не вся традиционная охота на мелководье.

Источник