В исследовании рассматривались отходы 54 различных продовольственных товаров в четырех категориях и оценивались выбросы в каждом звене цепочки поставок, от сбора урожая до свалки или компоста. Изучалась ситуация в 164 странах и регионах в период с 2001 по 2017 год.

ООН определила сокращение пищевых отходов как важнейшую часть своих целей в области устойчивого развития, направленных на сокращение потерь пищевых отходов вдвое к 2030 году. Результаты исследования показали значительный контраст с целями ООН: глобальные пищевые отходы в 2017 году привели к образованию 9,3 млрд тонн CO2e, которые почти эквивалентны общим совокупным выбросам США и ЕС за этот год. Оценки оказались вдвое выше, чем в предыдущих исследованиях.

По данным исследователей, совокупные выбросы из Китая, Индии, США и Бразилии генерируют более 44% глобальных выбросов, связанных с поставками, из пищевых отходов и 38% глобальных выбросов, связанных с управлением отходами. Развитые страны, как правило, имеют более продвинутые технологии по снижению выбросов при управлении отходами. Развивающиеся страны сталкиваются с проблемами в утилизации пищевых отходов после сбора урожая.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), более 33% всех продуктов питания, производимых в мире, ежегодно теряется или выбрасывается. Это приводит к выбросам метана и CO2. Пищевые отходы стоят дорого. ООН заявляет, что они обходятся более чем в $400 млрд (32,5 трлн руб.) в год, в то время как 800 млн человек голодают.

Исследователи ФАО в своих рекомендациях предлагают, в частности, сокращение вдвое потребления мяса и внедрение технологических достижений для сокращения выбросов. В ООН заявляют, что если бы потери продовольствия и пищевые отходы сократились вдвое, это устранило бы около четверти общих выбросов парниковых газов из глобальной продовольственной системы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ