План действий на 2022–2025 годы по осуществлению Стратегии ФАО в области науки и инноваций определяет общую основу для действий ФАО на страновом, субрегиональном, региональном и глобальном уровнях, одновременно содействуя достижению общей цели Стратегии:

Члены Организации используют научные достижения и инновации для реализации ориентированных на конкретные обстоятельства системных решений, способствующих формированию БОЛЕЕ эффективных, инклюзивных, невосприимчивых к внешним факторам и устойчивых агропродовольственных систем, обеспечивающих улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни, с соблюдением принципа “никто не должен остаться без внимания”, в поддержку реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

План действий является живым документом, охватывающим четырехлетний период (2022–2025 годы), и будет обновляться по мере необходимости, отражая новые потребности, возможности и проблемы. Он был разработан на основе инклюзивного и прозрачного процесса консультаций, с использованием материалов, предоставленных всеми соответствующими направлениями и региональными, субрегиональными и страновыми представительствами ФАО, а также рекомендаций и замечаний членов.

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С ДРУГИМИ СТРАТЕГИЯМИ ФАО

Для повышения эффективности и воздействия Стратегия ФАО в области науки и инноваций будет осуществляться на координированной основе и в качестве неотъемлемой части Программы работы. Это подразумевает разработку мер, которые находятся в полной синергии с соответствующими стратегиями ФАО. Стратегия в области науки и инноваций согласуется, в частности, со следующими стратегиями ФАО: Стратегией ФАО в отношении изменения климата, Стратегией ФАО в отношении всестороннего учета вопросов биоразнообразия во всех сельскохозяйственных секторах и Стратегией взаимодействия ФАО с частным сектором.

В Стратегии ФАО в отношении изменения климата и Стратегии ФАО в отношении всестороннего учета вопросов биоразнообразия во всех сельскохозяйственных секторах подчеркивается важность науки и инноваций. Стратегия в области науки и инноваций поддерживает эти стратегии в рамках основных направлений 1 и 2, а также уделяет особое внимание потенциалу ФАО по оказанию поддержки науке и инновациям в рамках основного направления 3.

Синергетические связи со Стратегией взаимодействия ФАО с частным сектором работают в двух направлениях. ФАО будет взаимодействовать с проектами в области знаний и инноваций, осуществляемыми частным сектором, и использовать их для реализации четырех направлений улучшений. В то же время инновационные механизмы привлечения средств и финансирования – например, в рамках государственно-частных партнерств – необходимы для того, чтобы у стран с низким и средним уровнями дохода (СНСД) была возможность не отстать от других стран в вопросах использования научных достижений и инноваций и не усугубить существующие разрывы. Это отражено в таком факторе содействия осуществлению Стратегии, как инновационные механизмы привлечения средств и финансирования.

План действий связан через несколько основных направлений работы с другими стратегическими документами ФАО, представляющими возможности обеспечить соблюдение принципа “никто не должен остаться без внимания” в соответствии с приоритетами Стратегии: Концепцией и стратегией работы ФАО в области питания, Политикой ФАО по обеспечению гендерного равенства, Планом действий в поддержку сельской молодежи, Глобальным планом действий Десятилетия семейных фермерских хозяйств ООН и Политикой ФАО в отношении коренных и племенных народов.

ОТЧЕТНОСТЬ

Отчетность об осуществлении Стратегии будет осуществляться в соответствии с установленным порядком общеорганизационной отчетности для Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы и, следовательно, будет увязана с осуществлением Повестки дня на период до 2030 года. Доклады будут предоставляться раз в два года в рамках Доклада о выполнении Стратегической рамочной программы на 2022–2031 годы. Первый доклад будет представлен в первом квартале 2024 года, в дальнейшем доклады будут представляться каждые два года. В Стратегии также предусматривается, что Совет ФАО обсудит вопрос о проведении среднесрочного обзора в 2027 году, через пять лет после принятия Стратегии.

ИТОГИ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

План действий соответствует структуре Стратегии, предусматривающей три основных направления деятельности, девять итогов и два фактора содействия (нацеленные на преобразования партнерские отношения и инновационные механизмы привлечения средств и финансирования). Он увязывает итоги и факторы содействия с соответствующими задачами целей в области устойчивого развития (ЦУР) и приоритетными направлениями осуществления программ (ПНОП). По каждому из итогов и факторов содействия План
действий предусматривает достижение ряда практических результатов по основным направлениям деятельности, отражающим приоритеты ФАО, заключающиеся в оказании поддержки членам Организации в использовании достижений науки и инноваций. Руководящие принципы Стратегии взаимосвязаны и задают вектор всей деятельности Организации в сфере науки и инноваций в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

По каждому из итогов приводится ряд ПНОП. Их перечень следует рассматривать как ориентировочный и не являющийся исчерпывающим список всех соответствующих ПНОП, поскольку наука и инновации актуальны для всех секторов, на которые распространяется программа работы Организации. Инновации и технологии – два из четырех катализаторов осуществления Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы (технологии, инновации, данные и средства обеспечения (общее руководство, человеческий капитал, институты)), и наука лежит в основе всех четырех катализаторов. Таким образом, наука и инновации являются неотъемлемыми элементами всех двадцати ПНОП, катализаторов и сквозных тем. В частности, итоги 1.1 и 2.1 имеют самое непосредственное отношение ко всем ПНОП.

План действий ФАО на 2022–2025 годы по осуществлению Стратегии ФАО в области науки и инноваций

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ