В целях защиты этих лесов для будущих поколений, сегодня в рамках проведения вводного виртуального семинара был дан старт новому проекту ФАО, который будет способствовать повышению устойчивости лесных экосистем к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, засухам, а также борьбе с усыханием сосновых насаждений.

И Беларусь, и Украина обладают огромным потенциалом по развитию лесного хозяйства, однако существуют новые ограничивающие факторы, связанные с глобальными экологическими процессами, которые приводят к существенному увеличению доли погибающих или поврежденных вредителями и болезнями лесных насаждений.

В связи с ограниченностью институционального потенциала в области охраны здоровья лесов правительства двух соседствующих стран обратились в ФАО с запросами о предоставлении технической помощи для реализации плана чрезвычайных действий по борьбе с усыханием сосновых деревьев и выработки совместного долгосрочного решения по сокращению и контролю за периодически возникающими вспышками заражения жуками-короедами.

«Для разработки специальных мер по борьбе с усыханием сосновых насаждений требуется качественная информация об изменениях и текущем состоянии экосистем сосновых лесов, - заявила Широма Сатьяпала, специалист ФАО по охране здоровья лесов. – ФАО будет поддерживать Беларусь и Украину в улучшении национальных систем надзора и мониторинга для разработки функциональных систем раннего предупреждения, а также в разработке национальных планов экстренных действий при вспышках лесных вредителей».

Отсутствие соответствующих лесозащитных мероприятий в местах сосновых насаждений в последние десятилетия привело к усилению конкуренции среди отдельных деревьев за свет, питание и воду. Эти факторы привели к появлению сосновых лесов с высокой плотностью насаждений на гектар с недоразвитыми кронами деревьев, имеющих ограниченную жизнеспособность.

«Сильные засухи наряду с неэффективными методами ведения лесного хозяйства вызывают стресс у деревьев и, как следствие, они становятся уязвимыми к нападениям жуков-короедов», - заявил специалист ФАО по лесному хозяйству в Европе и Центральной Азии Норберт Винклер-Ратони.

«Предварительные результаты, полученные в Беларуси и Украине, показали, что снижение жизнеспособности сосновых насаждений является основной причиной подверженности лесов вспышкам заражения жуком-короедом и их последующего усыхания», - добавил он.

Задачи проекта соответствуют национальным приоритетам Украины в области охраны окружающей среды и управления природными ресурсами, в том числе в области ведения лесного и рыбного хозяйства, а также национальным приоритетам Республики Беларусь в области устойчивого природопользования, в том числе ведения лесного хозяйства, адаптации к изменению климата и смягчения его последствий. Мероприятия в рамках проекта увязаны с предпринимаемыми на глобальном уровне широкомасштабными усилиями, способствующими достижению Целей в области устойчивого развития и повышению качества жизни, в особенности, в сельских районах.

Организация Объединенных Наций провозгласила 2020 год Международным годом охраны здоровья растений, который был продлен до первой половины 2021 года. Международный год охраны здоровья растений предоставил возможность для привлечения всеобщего внимания в мире к тому, как охрана здоровья растений способствует ликвидации голода, снижению уровня нищеты, охране окружающей среды и содействует экономическому развитию. 

ССЫЛКИ:

Лесное хозяйство

Глобальная оценка лесных ресурсов 2020 г.

Международный год охраны здоровья растений 2020

Здоровье растений не знает границ

ФАО, Беларусь и Украина борются с усыханием сосновых деревьев

Смягчение погоды и расширение торговли чреваты неприятностями для посевов и деревьев

Для вредителей растений наступают тяжелые времена

КОНТАКТ:
ЛЕА ПЛАНТЕК
Специалист по связям с общественностью
Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии
Будапешт, Венгрия
Тел.: +36 1 8141 035
 
Журналистам и редакторам
По вопросам получения видео-, фото- и аудиоматериалов обращайтесь: FAO-newsroom@fao.org звоните по тел: (+39) 06 570 53625.

Онлайн-инструменты
Загрузить материалы можно через сайт 
FAO Media Vault
Фотографии также доступны на аккаунте 
FAOnews в Flickr
Служба новостей ФАО
RSS-канал пресс-релизов ФАО
Следите за нашими новостями в 
Twitter@FAORussian
 
Региональное отделение ФАО | 20 Kalman Imre utcaH-1054 BudapestHungary| (+36) 1 4612000www.fao.org/europe/ru