Европейская комиссия предложила продлить срок действия на один год — обычная практика регулирования. При голосовании это продление было поддержано большинством государств ЕС, но возражение Люксембурга, Мальты и Хорватии, а также воздержание Франции, Германии и Словении фактически заблокировали инициативу.

Срок действия текущего разрешения на использование глифосата в качестве активного вещества истекает 15 декабря 2022 года. В Национальном союзе фермеров (NFU) Британии прокомментировали, что потеря глифосата вызовет «огромные проблемы» для сельскохозяйственной отрасли.

Старший советник профсоюза по вопросам регулирования Крис Хартфилд сказал: «Обзор всех доступных и последних данных, проведенных научными экспертами в ЕС и во всем мире, подтвердил, что глифосат не является канцерогенным. Глифосат снижает потребность в использовании других гербицидов, помогает защитить почву и сокращает выбросы парниковых газов за счет снижения необходимости вспашки». Хартфилд уверен, что глифосат позволяет европейским фермерам «производить безопасные, доступные и высококачественные продукты питания».

Он добавил: «Недавняя блокировка странами ЕС предложения Комиссии о продлении разрешения на использование глифосата на один год показывает, насколько легко общественное мнение и политика могут опровергнуть доказательства в Брюсселе».

Ранее в этом году группа по оценке глифосата, в которую входят представители четырех стран ЕС, обнаружила, что имеющиеся научные данные свидетельствуют о том, что классификация глифосата как канцерогенного вещества была необоснованной. Этот вывод согласуется с оценкой комитета 2017 года и недавними заключениями четырех государств Евросоюза, оценивающих глифосат.

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов и научные эксперты теперь продолжат процесс экспертной оценки, который должен завершиться к июлю 2023 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ