Согласно исследованию Planet Tracker аквакультура будет отставать от спроса примерно на 1/5. В итоге она не сможет положительно повлиять на сокращение промышленного лова, а значит, разнообразие видов сократиться. Причина такого отставания заключается в том, что сегодня в рыбоводных хозяйствах выращиваются всего несколько основных видов рыб и моллюсков, а разведение других гидробионтов ограничено по причине отсутствия спроса.

По мнению Planet Tracker, бизнесу необходимо переходить на возобновляемую (регениративную) аквакультуру. Она направлена не только на выращивание рыбы, но и на производство морепродуктов — например, устриц, мидий и полезных для экосистемы морских водорослей. Такой подход позволит не только получит больше сырья для производства пищи, но и обеспечит дополнительную очистку воды на аквафермах.

Стандартный подход с монокультурными рыбоводными хозяйствами, по мнению исследователей из Planet Tracker, негативно влияет на разнообразие рыбы, загрязняет воду продуктами жизнедеятельности и вытесняет местные виды гидробионтов.

Решением проблемы специалисты аналитического центра считают изменение текущего формата аквакультурного бизнеса в сторону рационального подхода к экологии, увеличению разнообразия видов, выращиваемых на фермах, а также их правильное географическое распределение, которое исключит вред окружающей среде. Однако на это потребуются существенные инвестиции — порядка 55 миллиардов долларов США.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ