ГЛАВНОЕ

Во вторник рынок комментировал новую пошлину на пшеницу. Животноводы ожидаемо довольны, зерновики оппонируют и просят изменений

8 февраля правительство опубликовало постановление №117 о введении с 2 июня гибкой («плавающей») пошлины на экспорт зерна, и утвердило формулу ее расчета.

- Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин надеется, что пошлины на поставки зерна за рубеж помогут избежать сокращения внутреннего производства мяса. Кроме того, пошлина поможет предприятиям сохранить рентабельность.

- Свиноводы давно надеялись на пошлины, подтверждает гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Они наиболее важны для предприятий, которые находятся в активной инвестиционной фазе. Новые ограничения на рынке зерна позволят свиноводам закупать кормовые ингредиенты по комфортной цене.

- Пошлина будет способствовать стабилизации цен на мясо птицы, говорит гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Он надеется на снижение себестоимости мяса.

- Что говорят участники рынка зерна и другие ключевые подробности по теме читайте здесь.

Больше о пошлинах

Все три ассоциации были в числе шести отраслевых объединений, в ноябре предложивших ввести пошлину на экспорт зерновых. История введения серии экспортных ограничений на торговлю зерновыми как раз и началась с этого письма.

ТЕМЫ ДНЯ

Аграрии просят отложить повышение «утильсбора»

Российский зерновой союз и «Союзмолоко» обратились к правительству с предложением отложить повышение утилизационного сбора на технику до 2022 года. Представители АПК опасаются, что предложенное Минпромом увеличение сбора – уже с марта и сразу в несколько раз – приведет к пересмотру инвестиционных планов и сократит возможности фермеров использовать современные технологии. А удорожание будет большое. Если зерноуборочный комбайн сейчас стоит 10 млн руб., то с заложенным в цену повышенным «утильсбором» он станет стоить до 12 млн руб., прикинул для Agrotrend.ru один из дилеров. «Союзмолоко» указывает, что импортная техника для выпуска кормов остается необходимой, и многим моделям нет аналогов.

Производство тепличных овощей вырастет на 8%

В этом году в зимних теплицах вырастят 1,45 млн т овощей (+8%), прогнозирует Минсельхоз. На начало февраля их произвели 114,3 тыс. т (+15% год к году). На первом месте среди регионов-производителей Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская и Новосибирская области. А еще – Краснодарский и Ставропольский края, Башкортостан, Татарстан и Карачаево-Черкесия.

Какие продукты мы покупаем, и в какое время дня

Служба заказов еды Delivery Club сделала исследование пищевых предпочтений россиян в разное время дня и в разные дни недели. До 5 вечера 20% в заказах составляют овощи, фрукты и орехи. Вечером их только 13%. Готовую еду и полуфабрикаты тоже больше покупают утром – 13% против 3% вечером. Сходная ситуация с «молочкой» – днем ее берут 12%, вечером – 8%. Подробнее о том, как меняются предпочтения россиян в течение недели.

Что еще едят россияне в период COVID-пандемии

Читать дайджест    

Больше новостей агрорынка