Проект "Восьмой континент" - названный так в честь великого тихоокеанского мусорного пятна, растянувшегося на 1,6 миллиона квадратных километров - будет энергетически автономным и позволит изучить влияние пластика на морские экосистемы.

Плавучая очистная станция способна адаптироваться к экосистеме океана и получать от нее все необходимое, не нанося вреда.

Внешне "Восьмой континент" напоминает гибрид кувшинки и осьминога, станции - цветы, установленны на платформах, похожих на щупальца.

"Щупальца" собирают пластик и одновременно накапливают энергию приливов, которая затем используется для получения электричества. Затем пластик поступает в коллектор в центре здания, где перерабатывается.

В «лепестках», покрытых солнечными панелями, расположены теплицы и опреснительные и очистные сооружения. Они выполняют функцию парусов, позволяющих ветру направлять станцию.

Объединить эту структуру должен образовательный и исследовательский центр, который будет собирать данные о океанической экосистеме. А рядом с ним построят жилой блок для ученых, работающих на станции.

Станция должна выдерживать сильные штормы и при этом получать всю необходимую энергию от солнца и приливов.

Проект Ленки Петраков получил архитектурную премию Фонда Жака Ружери в сфере экологических и инновационных решений для морских пространств.

Очистка океана от мусора требует многих лет работы. Как минимум, 8,3 миллиона тонн пластика попадают в океан ежегодно. Это приводит к образованию целых мусорных континентов - таких, как большое тихоокеанское мусорное пятно, растянувшаяся на 1,6 миллиона квадратных километров. Пластик оказывается в желудках морских организмов, превращается в "идеальную ловушку" для рыб, птиц и животных проживающих в океани и на побережье.

Источник