Здоровье

В понятие здоровье чаще всего вкладывают отсутствие болезней и физических дефектов. Эксперты рабочей группы трека предложили взглянуть на человека не с точки зрения медицины, а более комплексно, когда здоровье – это состояние, которому свойственно полное физическое, психическое и социальное благополучие. Именно в таком состоянии человек может реализовать свой собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать.

Такого состояния довольно сложно достичь со скрытым голодом, “пустой” едой и вдобавок вечным стрессом и малоподвижным образом жизни. Эти факторы провоцирую развитие:

- сахарного диабета

- рака молочной железы, прямой кишки и предстательной железы

- болезни желчного пузыря

- артрита

- ишемической болезни сердца

Помочь может симбиоз биологических (генная инженерия), биофизических (методы воздействия электромагнитных и фотонных технологий) и биохимических технологий.

Ключевым трендом остается 5П-медицина (персонализированная, предиктивная, профилактическая, пациент-ориентированная, позитивная) и культура питания, важными частями которой являются клеточное питание и пищевое поведение

Эксперты также отметили необходимость замены сахара на сладкий белок и альтернативные сахара, а также предложили развивать области синтеза редких соединений (витамины), микробиома (пребиотики, пробиотики и постбиотики) и формировать правильные пищевые привычки с помощью нейроинтерфейсов.

Еда

Урбанизация изменила культуру питания человека: он ест больше, но все равно остается голодным. Потребность к быстрому насыщению привела к культу простых углеводов, которые составляют большую часть рациона. В итоге, вместо сытости мы получили эпидемию диабета, ожирения и скрытый голод, вызванный дефицитом микронутриентов.

По мере обсуждения рабочая группа трека “Человек+” пришла к выводу, что, налаживая отрасль питания, в первую очередь нужно обратить внимание на животных, поскольку от их здоровья зависит здоровье человека.

Здоровый микробиом животного фактически равен здоровому микробиому человека, как и долголетие животного равно долголетию человека. Сейчас важно обратить внимание на развитие омиксных технологий для более точного изучения функций микробиома человека, растений и животных

Серьезной проблемой в животноводстве является применение кормовых антибиотиков, которое приводит к резистентности и падению эффективности препаратов у человека. Соответственно, нужно замещать кормовые антибиотики другими противомикробными альтернативами: внедрять фитобиотики, бактериофаги и пептидов из насекомых, а также повышать иммунитет животных через превентивные технологии.

Еще одним важным направлением в области питания является восполнение дефицита микронутриентов и полезных веществ благодаря:

- разработке ферментов и пептидов

- функциональным продуктам (в том числе клеточным)

- замены соли и сахара биопептидами и биокомпозитами

- разработке продуктов с повышенным сохранением биологически активных веществ

Учитывая рост численности населения, стоит развивать 3D-печать пищевых продуктов с сохранением вкусовых качеств, клеточные технологии, а также продукты без срока годности, сохраняющих питательные вещества. Для этого нужно разработать новые типы консервантов.

При всем этом важно уделить внимание безопасности пищи, особенно полученной с применением новых биотехнологий. Это могут быть чувствительные методы определения компонентов с потенциальной опасностью, биосенсоры и ДНК-штрихкодирование.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве есть два тренда: биологизация и необходимость импортозамещения. При этом в самом сельском хозяйстве можно выделить несколько направление: животноводство, почвы и растениеводство.

В животноводстве наблюдается дефицит генетического материала. Импортозависимость по молочному крупному рогатому скоту составляет 65%, по бройлерам – 90%, по свиноводству – 90%, по мясному рогатому скоту – 51% и аквакультуре – 95%. Соответственно, нужно восстанавливать отечественный генетический фонд через создание федеральных селекционных центром и единой цифровой генетической базы, а также с помощью разработки технологий клонирования для сохранения локальных пород.

Не менее сложная ситуация с почвами. Индустриальное земледелие и избыточное внесение минеральных удобрений привело к дисбалансу почвы по микроэлементному составу, микробиоте и структуре и загрязнению водоемов. Недостаточное внесение минеральных удобрений, в свою очередь, привело к деградации почвы. Следовательно основные задачи, которые стоят перед биотехнологами:

- восстановление истощенных и закисленных почв

- переход от индустриального к органическому сельскому хозяйству

- ускоренное создание плодородного почвенного слоя

Нужно выстраивать сбалансированное сельское хозяйство нового типа, которое не будет разрушать почву. Для этого есть два пути: инженерный, куда относятся технологии высокоточного земледелия и инструменты всестороннего анализа почвы, и биотехнологический – это использование регулируемых экосистем и создание природного комбината (ограниченной экосистемы с избыточным производством)

Растениям в такой почве, которая либо перенасыщенная, либо никакая, очень сложно. Соответственно, нужно налаживать взаимодействие микроорганизмов и растений, выводить новые сорта и виды, а также искать новые способы борьбы с вредителями, потому что 830 видов уже обладают резистентностью к средствам защиты растений.

Эксперты отметили, что необходимо создать биологические комплексы средств защиты растений и улучшить их питание, чтобы было проще бороться с вредителями. Для восстановления биоразнообразия сортов необходимы центры круглогодичного ускоренного выращивания растений, а также банки семян посевного материала. Причем очень важно держать в фокусе климатическую повестку.

Эти работы должны быть междисциплинарными, потому что если мы ведем речь о семеноводстве и новых сортах, то мы уже сейчас должны начать разрабатывать те сорта, которые будут актуальны в той климатической ситуации, которая будет через 10-15 лет. Если мы будем отталкиваться от сегодняшней ситуации, то в перспективе это будет уже неактуально.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ