С приветственными словами к участникам обратились директор Отделения ФАО в России Кобяков Олег Юльевич и заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Кузнецов Илья Сергеевич.

В мероприятии участвовали представители научного сообщества, эксперты в области права, представители общественных и государственных профильных структур и компаний, предлагающие технологии для восстановления почв.

По мнению доцента кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова, к.б.н. Елены Тимофеевой, «роль почвы недооценена в экологическом аспекте, хотя почва выступает как раз тем ресурсом, который способен остановить изменение климата, улучшить качество водных ресурсов и воздуха, а также способствовать обеспечению продовольственной безопасности страны».

Владимир Чеботарь, к.б.н., заведующий лабораторией микробных препаратов ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, в своем докладе четко обозначил значимость и функции почвенной микробиоты, а также необходимость ее восстановления и сохранения для обеспечения плодородия почв, их очищения и накопления углерода.

Доклад Артема Лямина, профессора кафедры общей клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО Сам ГМУ Минздрава России, д.м.н., доцента, врача-бактериолога Клинико-диагностической лаборатории клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России был посвящен взаимосвязи здоровья микробиоты кишечника человека и микробиоты почвы. По мнению профессора, «болезни человека зачастую необходимо рассматривать в связи с процессами, происходящими в почве. И эти знания требует междисциплинарного обмена».

Кроме того, Андрей Живых, начальник отдела услуг в области защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр», к.с-х.н., осведомил о возможностях учреждения в области проведения микологического анализа почвы, как первого шага на пути к ее оздоровлению, подтверждая тот факт, что мониторинг почв – это одна из первостепенных задач государственной политики.

Несколькими докладчиками Наталией Ткаченко, директором Экспертного департамента Российского экологического общества, Михаилом Меламедом, экспертом Комитета по отходам АПК Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», а также Дмитрием Соловьевым, директором ВНИИМЗ – филиала ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В.Докучаева», безусловно затрагивался вопрос загрязнения почв навозом и пометом необходимостью соблюдения требований к обращению с этими веществами, регламентации этих процессов, финансовой поддержке при переработке отходов/побочных продуктов животноводства в удобрения, а также штрафных санкций за внесение веществ в почву без обработки, переработки.

Наталия Ушакова, директор Департамента регионального развития Российского экологического общества, заместитель заведующего кафедрой «Экологический менеджмент и устойчивое развитие» Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификация (учебная)» подняла проблематику «городских почв», их особенности и необходимость особой регламентации, а также важности для здоровья человека в условиях урбанизированных городов.

Президент Союза органического земледелия, к.п.н., Сергей Коршунов предложил для включения в резолюцию круглого стола разработку на государственном уровне «единицы здоровой почвы», оценка которой должна регулировать государственную финансовую помощь сельхозпроизводителям. В продолжение темы органики, Наталья Зарук, д.э.н., профессор, профессор кафедры бухгалтерского учета, финансов и налогообложения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, поделилась уже созданным и реализованным проектом по расчету эффективного размещения производства органической продукции растениеводства по регионам России.

Людмила Орлова, Президент НП «Национальное движение сберегающего земледелия», к.э.н., в свою очередь поделилась результатами реализации проекта «Карбоновый полигон» в Самарской области. По ее мнению, «углеродная нейтральность возможна только через внедрение технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия, а для этого необходимо принять ряд регуляторных законов в Российской Федерации».

В заключение круглого стола Екатерина Евсеева, заместитель директора Экспертного департамента Российского экологического общества по направлению «Агроэкология», соучредитель «Дальневосточного органического союза», модератор круглого стола, обозначила проблемы комплексного правового регулирования в вопросах охраны почв, проведения восстановительных мероприятий, отсутствия единого законодательного определения понятия «почва».

По итогам круглого стола будет выработана резолюция, которая будет направлена в профильные ведомства.

Ввиду актуальности затронутых вопросов в ходе прошедшего круглого стола планируется серия мероприятий по обозначению роли почвы, обеспечению ее охраны и мер по ее восстановлению.

Запись круглого стола

Фильм «Поцелуй землю», фрагменты, которого были использованы в круглом столе

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ